Президиумы

Повестка дня: 13 ноября 2019 года, 10:00

Вопрос № 3

О проекте закона Республики Хакасия № 15-37/98-7 «О внесении изменений в Закон Республики Хакасия «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Хакасия»

Докладывает: Могилина Светлана Викторовна председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку

Материалы по рассматриваемому вопросу:

Проект постановления Президиума ВС РХ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПРЕЗИДИУМ

 

Проект

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

О проекте закона Республики Хакасия № 15-37/98-7

«О внесении изменений в Закон Республики Хакасия

«Об Уполномоченном по правам человека в Республике Хакасия»

 

Рассмотрев проект закона Республики Хакасия № 15-37/98-7 «О внесении изменений в Закон Республики Хакасия «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Хакасия», внесенный депутатом Верховного Совета Республики Хакасия С.В. Могилиной,

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Проект закона Республики Хакасия № 15-37/98-7 «О внесении изменений в Закон Республики Хакасия «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Хакасия» считать представленным.

2. Направить указанный проект закона Республики Хакасия депутатам Верховного Совета Республики Хакасия, Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия и иным субъектам права законодательной инициативы, в комитеты и комиссии Верховного Совета Республики Хакасия для подготовки замечаний и предложений, а также в правовой отдел Аппарата Верховного Совета Республики Хакасия для дачи заключения.

Назначить ответственным в работе над проектом закона Республики  Хакасия № 15-37/98-7 «О внесении изменений в Закон Республики Хакасия «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Хакасия» комитет Верховного Совета Республики Хакасия по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку, в который направить до 21 ноября 2019 года замечания и предложения.

3. Комитету Верховного Совета Республики Хакасия по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку с учетом поступивших замечаний и предложений подготовить указанный проект закона Республики Хакасия к рассмотрению в первом чтении на очередной сессии Верховного Совета Республики Хакасия.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                      В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

___ __________ 2019 года

 

№ __________

Сопроводительное письмо

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ

 

ДЕПУТАТ

Верховного Совета Республики Хакасия

седьмого созыва

(2018 – 2023 гг.)

 

11.11.2019

 

Верховный Совет

Республики Хакасия

 

В соответствии со статьей 86 Конституции Республики Хакасия и статьей 16 Закона Республики Хакасия «О Верховном Совете Республики Хакасия» в порядке законодательной инициативы вношу на рассмотрение Верховного Совета Республики Хакасия проект закона Республики Хакасия  «О внесении изменений в Закон Республики Хакасия «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Хакасия»».

 

Приложение: на 6 л.

- проект закона на 1 л.;

- пояснительная записка на 1 л.;

- информация о состоянии законодательства в данной сфере правового регулирования на 1 л.;

- перечень законов и иных нормативных правовых актов Республики Хакасия, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению или изменению в связи с принятием Закона Республики Хакасия «О внесении изменений в Закон Республики Хакасия «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Хакасия» на 1 л.;

- перечень предложений о разработке нормативных правовых актов, принятие которых необходимо для реализации Закона Республики Хакасия «О внесении изменения в Закон Республики Хакасия «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Хакасия» на 1 л.;

- финансово-экономическое обоснование проекта закона Республики Хакасия «О внесении изменений в Закон Республики Хакасия «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Хакасия» на 1 л.

 

 

 

Депутат

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                      С.В. Могилина

Проект закона РХ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ

 

Вносится депутатом

Верховного Совета

Республики Хакасия

С.В. Могилиной

 

Проект № 15-37/98-7

 

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

«ОБ УПОЛНОМОЧЕННОМ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

В РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ»

 

Принят Верховным Советом Республики Хакасия ___ _______ 2019 года

 

Статья 1

Внести в Закон Республики Хакасия от 09 июля 2010 года № 63-ЗРХ «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Хакасия» («Вестник Хакасии», 2010, № 55; 2011, № 29, № 97; 2013, № 35; 2015, № 58; 2017, № 64) следующие изменения:

1) в части 2 статьи 8 слова «в присутствии Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия и членов Правительства Республики Хакасия» исключить;

2) статью 12 дополнить пунктом 15 следующего содержания:

«15) направляет в Совет Общественной палаты Российской Федерации рекомендации по формированию состава общественной наблюдательной  комиссии, образуемой в Республике Хакасия в соответствии с Федеральным законом от 10 июня 2008 года № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания».»;

3) статью 16 дополнить частью 31 следующего содержания:

«31. В случае временного отсутствия Уполномоченного его обязанности исполняет начальник отдела аппарата (за исключением полномочия, установленного пунктом 6 статьи 12 настоящего Закона).».

 

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

Глава Республики Хакасия –

Председатель Правительства

Республики Хакасия                                                                      В.О. Коновалов

 

г. Абакан

___ __________ 2019 года

 

№_________

Пояснительная записка

Пояснительная записка

к проекту закона Республики Хакасия

«О внесении изменений в Закон Республики Хакасия

«Об Уполномоченном по правам человека в Республике Хакасия»

 

Проект закона Республики Хакасия «О внесении изменений в Закон Республики Хакасия «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Хакасия» разработан в целях приведения Закона Республики Хакасия от 09.07.2010 № 63-ЗРХ «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Хакасия» (далее – Закон Республики Хакасия № 63-ЗРХ) в соответствие с федеральным законодательством.

В соответствии со статьей 7 Закона Республики Хакасия № 63-ЗРХ Уполномоченный по правам человека в Республике Хакасия назначается на должность после согласования с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации решением Верховного Совета, которое принимается большинством голосов от числа избранных депутатов Верховного Совета Республики Хакасия. В связи с чем принесение присяги обязательно в присутствии депутатов Верховного Совета Республики Хакасия, поэтому проектом закона в часть 2 статьи 8 Закона Республики Хакасия № 63-ЗРХ вносятся соответствующие изменения.

30.07.2018 вступил в силу Федеральный закон от 19.07.2018 № 203-ФЗ «О внесении изменений в статью 181 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и Федеральный закон «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» (далее – Федеральный закон № 203-ФЗ).

Согласно части 1 статьи 5 и части 1 статьи 7 Федерального закона от 10.06.2008 № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» (далее – Федеральный закон № 76-ФЗ) в состав субъектов осуществления общественного контроля и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, входят общественные наблюдательные комиссии, формируемые в субъектах Российской Федерации в пределах численности, установленной Советом Общественной палаты Российской Федерации.

Статьей 2 Федерального закона № 203-ФЗ статья 7 Федерального закона № 76-ФЗ дополнена частью 3, согласно которой общественная палата субъекта Российской Федерации и уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации направляют в Совет Общественной палаты рекомендации по формированию состава общественной наблюдательной комиссии.

В связи с чем в статью 12 Закона Республики Хакасия № 63-ЗРХ необходимо внести изменения, дополнив ее пунктом 15, согласно которому Уполномоченный по правам человека в Республике Хакасия направляет в Совет Общественной палаты Российской Федерации рекомендации по формированию состава общественной наблюдательной комиссии, образуемой в Республике Хакасия в соответствии с Федеральным законом № 76-ФЗ.

Также проектом закона предлагается в статью 16 Закона Республики Хакасия № 63-ЗРХ внести изменения, определив должностное лицо, которое будет исполнять обязанности в период временного отсутствия Уполномоченного.

 

 

 

Депутат

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                        С.В. Могилина

Информация о состоянии законодательства

Информация

о состоянии законодательства в данной сфере правового регулирования

 

Отношения, охватываемые проектом закона Республики Хакасия «О внесении изменений в Закон Республики Хакасия «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Хакасия», в настоящее время регулируются:

1) Конституцией Российской Федерации;

2) Федеральным законом от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»;

3) Федеральным конституционным законом от 26 февраля 1997 года № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации»;

4) Конституцией Республики Хакасия;

5) Законом Республики Хакасия от 09 июля 2010 года № 63-ЗPX «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Хакасия».

 

 

 

 

 

Депутат

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                       С.В. Могилина

Перечень законов и иных нормативных правовых актов...

Перечень

законов и иных нормативных правовых актов Республики Хакасия,

подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению

или изменению в связи с принятием Закона Республики Хакасия

«О внесении изменений в Закон Республики Хакасия

«Об Уполномоченном по правам человека в Республике Хакасия»

 

В связи с принятием Закона Республики Хакасия «О внесении изменений в Закон Республики Хакасия «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Хакасия» не потребуется признания утратившими силу, приостановления или изменения законов и иных нормативных правовых актов Республики Хакасия.

 

 

 

 

 

Депутат

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                       С.В. Могилина


 

Перечень предложений о разработке нормативных правовых актов

Перечень

предложений о разработке нормативных правовых актов,

принятие которых необходимо для реализации Закона Республики Хакасия

«О внесении изменений в Закон Республики Хакасия

«Об Уполномоченном по правам человека в Республике Хакасия»

 

Для реализации Закона Республики Хакасия «О внесении изменений Закон Республики Хакасия «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Хакасия» не потребуется разработки и принятия нормативных правовых актов Республики Хакасия.

 

 

 

 

 

Депутат

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                       С.В. Могилина


 

Финансово-экономическое обоснование

Финансово-экономическое обоснование

проекта закона Республики Хакасия «О внесении изменений

в Закон Республики Хакасия «Об Уполномоченном по правам человека

в Республике Хакасия»

 

Принятие проекта закона Республики Хакасия «О внесении изменений в Закон Республики Хакасия «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Хакасия» не потребует выделения дополнительных финансовых средств из республиканского бюджета Республики Хакасия. 

 

 

 

 

 

Депутат

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                       С.В. Могилина

Проект постановления ВС РХ о проекте закона РХ № 15-37/98-7

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

Вносится депутатом

Верховного Совета

Республики Хакасия

С.В. Могилиной

 

Проект

 
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

О проекте закона Республики Хакасия № 15-37/98-7

«О внесении изменений в Закон Республики Хакасия

«Об Уполномоченном по правам человека в Республике Хакасия»

 

Верховный Совет Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Принять в первом чтении проект закона Республики Хакасия № 15-37/98-7 «О внесении изменений в Закон Республики Хакасия «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Хакасия», внесенный депутатом Верховного Совета Республики Хакасия С.В. Могилиной.

2. Направить указанный законопроект депутатам Верховного Совета Республики Хакасия, Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия и иным субъектам права законодательной инициативы.

Установить, что поправки к указанному законопроекту направляются в комитет Верховного Совета Республики Хакасия по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку до ___ ___________ 2019 года.

3. Комитету Верховного Совета Республики Хакасия по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку доработать указанный законопроект с учетом поступивших поправок и внести его на рассмотрение Верховного Совета Республики Хакасия во втором чтении.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                      В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

___ ____________ 2019 года

 

№ __________

 

Проект постановления ВС РХ о Законе РХ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

Вносится депутатом

Верховного Совета

Республики Хакасия

С.В. Могилиной

 

Проект

 
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

О Законе Республики Хакасия

«О внесении изменений в Закон Республики Хакасия

«Об Уполномоченном по правам человека в Республике Хакасия»

 

Верховный Совет Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Принять Закон Республики Хакасия «О внесении изменений в Закон Республики Хакасия «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Хакасия».

2. Направить указанный Закон Республики Хакасия Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия для подписания и обнародования.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

 

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                      В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

___ __________ 2019 года

 

№ _________

Постановление Президиума Верховного Совета Республики Хакасия от 13.11.2019 № 342-п

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

О проекте закона Республики Хакасия № 15-37/98-7

«О внесении изменений в Закон Республики Хакасия

«Об Уполномоченном по правам человека в Республике Хакасия»

 

Рассмотрев проект закона Республики Хакасия № 15-37/98-7 «О внесении изменений в Закон Республики Хакасия «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Хакасия», внесенный депутатом Верховного Совета Республики Хакасия С.В. Могилиной,

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Проект закона Республики Хакасия № 15-37/98-7 «О внесении изменений в Закон Республики Хакасия «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Хакасия» считать представленным.

2. Направить указанный проект закона Республики Хакасия депутатам Верховного Совета Республики Хакасия, Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия и иным субъектам права законодательной инициативы, в комитеты и комиссии Верховного Совета Республики Хакасия для подготовки замечаний и предложений, а также в правовой отдел Аппарата Верховного Совета Республики Хакасия для дачи заключения.

Назначить ответственным в работе над проектом закона Республики  Хакасия № 15-37/98-7 «О внесении изменений в Закон Республики Хакасия «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Хакасия» комитет Верховного Совета Республики Хакасия по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку, в который направить до 20 ноября 2019 года замечания и предложения.

3. Комитету Верховного Совета Республики Хакасия по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку с учетом поступивших замечаний и предложений подготовить указанный проект закона Республики Хакасия к рассмотрению в первом чтении на очередной сессии Верховного Совета Республики Хакасия.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                      В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

13 ноября 2019 года

 

№ 342-п