Новости и события

В Верховном Совете предложили создать в Хакасии военный госпиталь и реабилитационную инфраструктуру

Сейчас медучреждения республики оказывают помощь по ОМС только тем участникам СВО, кто по тем или иным причинам демобилизован. Действующие военнослужащие при этом проходят все этапы реабилитации исключительно по линии Министерства обороны страны. Ближайший госпиталь от Абакана находится  в 400 километрах – в Красноярске. И региону необходимо уже сейчас создавать реабилитационную инфраструктуру, чтобы предоставить высококвалифицированную медпомощь бойцам, которые массово вернутся домой по окончании спецоперации. На этом мнении сошлись члены Экспертного совета по здравоохранению при региональном парламенте.

фото1
Фото: Верховный Совет Республики Хакасия

«Спецоперация закончится. Сотни наших ребят, которые воюют сейчас за нас, вернутся домой. Республика должна быть готова к их приёму: к реабилитации и восстановлению. Мы просто обязаны предоставить всю необходимую помощь нашим бойцам. И решать данный вопрос необходимо безотлагательно. Это и есть задача Экспертного совета – общими усилиями, мнениями, решениями и во взаимодействии разработать комплекс мероприятий, которые позволят обеспечить весь спектр оказания медицинской реабилитации и оздоровления, включая и членов семей бойцов СВО. Им тоже требуется помощь», - отметил Председатель Верховного Совета Сергей Сокол.

Сергей Сокол подчеркнул, что необходимо просчитать цифры, отработать и выстроить целую комплексную программу помощи.

Эксперты и приглашённые отметили, что с одномоментным увеличением количества вернувшихся бойцов, которым требуется реабилитация, республика не справится. Сказывается и нехватка медицинских кадров, в том числе профессиональных реабилитологов, психологов, имеющих подготовку в направлении ЧС и медицины катастроф (на подготовку одного такого специализированного профессионала требуется 2 года),  и ограниченное количество лицензированных медицинских учреждений. И чтобы расширить этот список, требуются миллионные вложения (дооснащение больниц необходимым медоборудованием и специалистами). 

фото2
Фото: Верховный Совет Республики Хакасия

В числе предложений прозвучало открытие отдельных комфортных палат для ребят, проходящих   реабилитацию, пересмотр тарифов за медуслуги, оказание санаторно-курортных услуг на базе социально-оздоровительного центра им. А.И Лебедя в Черногорске: возможная организация сразу нескольких разнопрофильных смен. 

Оценка объёма работы и задач, требующих решения, привели экспертов к необходимости проработки вопроса об открытии в Хакасии военного госпиталя. «Вернувшись домой, получать медицинскую помощь ребята – ветераны и герои СВО, наши бойцы, уже не смогут по линии Минобороны. Но нуждаться в ней они будут. Отправиться за реабилитацией за несколько сотен километров многим может быть сложно и трудно. На мой взгляд, возможен вариант объединения усилий трёх регионов по проработке данного вопроса по линии оборонного ведомства. Госпиталь в Хакасии станет специализированным центром по оказанию помощи участникам спецоперации не только из Хакасии, соседней Тувы и ближайших к республике населённых пунктов Красноярского края – того же самого Минусинска и Минусинского, Курагинского, Ермаковского районов», - резюмировал член экспертного совета при Комитете Госдумы по защите конкуренции Андрей Тенишев. 

По итогам заседания Экспертного совета было решено во взаимодействии с правительством Хакасии проработать инициативу и направить её в Министерство обороны. Кроме того, составить чёткую комплексную программу по оказанию медицинской реабилитации и оздоровлению участников спецоперации и членов их семей, закрепить её законодательно с указанием сроков и ответственных лиц. 

17 апреля 2024 года