Новости и события

Петр Воронин: «Взаимодействие Верховного Совета и Прокуратуры Хакасии – одно из условий качественной законодательной работы»

Сегодня в Прокуратуре Республики Хакасия на расширенном заседании коллегии подвели итоги работы надзорного ведомства за 2023 год. В мероприятии принял участие начальник управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу Юрий Русанов. На коллегию также были приглашены представители органов исполнительной и законодательной власти республики, органов правопорядка.  

Прокурор Хакасии Сергей Фирсов в своем докладе отметил, что в результате прокурорского реагирования работодателями в республике были погашены долги по заработной плате в сумме свыше 34 млн рублей, представителям малого и среднего бизнеса возвращено свыше 200 млн рублей задолженности по исполненным государственным и муниципальным контрактам. В результате вмешательства прокуратуры и принятых мер региональным отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации ускорена работа по обеспечению техническими средствами реабилитации более 400 инвалидов.  

ПИ11

В ходе обсуждения задач на предстоящий период работы Юрий Русанов акцентировал внимание на вопросах соблюдения трудовых прав граждан, сокращения и ликвидации задолженности по заработной плате, обеспечения жильем лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. К вопросам, требующим принятия дополнительных мер реагирования, была отнесена задача по снижению в регионе уровня преступности с использованием интернет-технологий. 

ПИ77

Принимавший участие в заседании первый заместитель Председателя Верховного Совета Хакасии Петр Воронин отметил, что на прокуратуру возложен огромный пласт работы по надзору за соблюдением законодательства, регулирующего правоотношения во всех сферах жизнедеятельности, по соблюдению конституционных прав граждан, их законных интересов.  
Из числа приоритетных задач для органов власти всех уровней, которые находятся в центре внимания надзорного  ведомства, первый заместитель руководителя парламента отдельно отметил выполнение всех социальных обязательств, в том числе,  оказание поддержки защитникам Отечества – нашим землякам, выполняющим свой воинский долг на специальной военной операции и их семьям, реализацию национальных проектов, инициированных Президентом России. 

ПИ44

Петр Воронин поблагодарил прокурора Республики Хакасия Сергея Фирсова и работников прокуратуры за совместную нормотворческую работу: 
 
«Верховный Совет и органы прокуратуры объединяет 30-летнее плодотворное сотрудничество. Мы высоко ценим участие представителей прокуратуры в законотворческом процессе. Все законопроекты, внесенные в Верховный Совет  направляются в Прокуратуру Республики Хакасия, полученные замечания внимательно изучаются и рассматриваются депутатами в комитетах, комиссиях, чтобы совместными усилиями найти взаимоприемлемые формулировки. Все решения, которые были приняты с участием представителей прокуратуры, отличаются актуальностью и выверенной юридической позицией. Благодарим вас за эту помощь».   
 
Важной составляющей совместной работы законодательной власти и прокуратуры республики является реализация прокурором права законодательной инициативы. За предыдущие пять лет прокурором Хакасии было внесено и принято Верховным Советом республики около двух десятков законопроектов.

25 января 2024 года