Новости и события

Татьяна Краснова: «Желаю получать хорошие знания»!

Депутат Верховного Совета Хакасии, ректор Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова Татьяна Краснова поздравила молодежь Хакасии с Днем российского студенчества, рассказала о работе университета и поделилась своими воспоминаниями о студенческой жизни.

Татьяна Григорьевна, каким профессиям можно обучиться в университете и что нужно для того, чтобы стать востребованным специалистом?

фото 2
Фото: Верховный Совет Республики Хакасия

 

«В Хакасии получить образование можно на базе университета, также работают два филиала Сибирских федеральных университетов и 21 колледж. Если брать по паспорту специальностей, то их 220. Они есть практически на любой вкус: медицина, юриспруденция, сельское хозяйство, экономика и менеджмент, журналистика и филология, инженерные дисциплины, такие как горное дело, строительство, легкая промышленость, ряд специальностей информационных технологий, которые сейчас очень востребованы, и педагогика по всевозможным направлениям: учитель русского языка, биологии, химии, математики, истории, английского языка, психологии физической культуры… и в целом по многим другим направлениям, которые просто не перечисляю. То есть, для человека, который хочет учиться, выбор большой. В Хакасском техническом институте тоже есть интересные специальности: энергетика, инженер-технолог машиностроения и другие, которые в наше время становятся востребованными. В Хакасии сегодня представлена вся база для качественной подготовки студентов. Но, если есть необходимость поступать на какую-то узконаправленную специальность, например, актер, тогда, конечно, нужно поискать куда ехать поступать».   

Есть ли какая-то взаимосвязь между подготовкой специалистов в университете и запросом от работодателей республики?  

«У нас большое количество договоров с работодателями, их уже более пятисот и мы их дополняем, подписываем новые соглашения и договоры, потому что сегодня ситуация такова, что нам выдают контрольную цифру приема только в том случае, если мы обоснованно доказываем потребность региона в специалистах. Поэтому мы эти вопросы сейчас отрабатываем более тщательно, совместно с правительством, и просим работодателей тоже участвовать, делать заявки, чтобы на федеральном уровне была видна потребность региона. Для этого есть специализированный сайт». 

Гарантии трудоустройства, пояснила Татьяна Григорьевна, есть только у тех, кто проходит обучение на целевой основе. В этом случае после получения диплома молодой специалист должен устроиться на работу к работодателю, который направил студента на обучение.

Что же касается студентов, поступивших на общих основаниях, то здесь действует свободное распределение. При этом, отмечает она, работодатели стали серьезнее относиться к прохождению практики студентами. И уже на этом этапе, руководство обращает внимание на более способных и ответственных для того, чтобы в дальнейшем пригласить к себе на работу. 

Своей первостепенной задачей в статусе депутата Татьяна Григорьевна считает сохранение в республике кадров по базовым специальностям, которые сейчас наиболее востребованы, в их числе не только врачи, но и учителя.

«Многие педагоги, окончив здесь университет и немного поработав, уезжают в другие регионы из-за низкого уровня заработной платы, что, конечно же, отражается на качестве жизни региона. Сейчас ситуация на особом контроле. И правительство, и министерство, и Верховный Совет – все мы этому большое внимание уделяем, и наша цель сделать привлекательной работу для молодых специалистов, чтобы они оставались  работать в Хакасии. Основная причина, по которой я решила стать депутатом, – это быть ближе к работе над законодательством, участвовать в разработке законопроектов в сфере образования и совместно искать решения существующих проблем».    

Накануне праздника Татьяна Григорьевна поздравила студентов республики с Днем российского студенчества и поделилась воспоминаниями о счастливой юношеской поре. Свое образование Татьяна Григорьевна получала в Иркутском институте народного хозяйства по направлению инженер-экономист машиностроения. Она с большой теплотой и благодарностью вспоминает своего педагога Галину Васильевну Давыдову и говорит, что ей посчастливилось встретить настоящего педагога, которая дала путевку в жизнь ей и сокурсникам:

«У нас было много практик, благодаря которым я побывала на заводе КАМАЗ и на Алтайском тракторном заводе в Рубцовске, и на заводе тяжелого машиностроения в Иркутске.  Больше всего запомнилась ситуация при защите диплома. К нам приехала молодая доктор наук Галина Васильевна Давыдова и решила, что её студенты-дипломники будут защищаться на предприятии, я вошла в состав этой группы. В день защиты для нас все организовали в актовом зале. Перед началом мы вывесили подготовленные от руки плакаты с чертежами. Защищалась я вместе со своей однокурсницей, с которой у нас был один большой комплексный диплом, и готовилась выйти первой на защиту. Так получилось, что перед самым началом случайно выглянула в зал и увидела, что кроме комиссии из семи человек набрался полный зал зрителей-работников предприятия и даже камера телевидения  есть. Очень растерялась, разволновалась и от волнения перестала видеть, что написано в докладе. Отступать было некуда, поэтому  взяла указку и пошла к плакатам. Содержание доклада я помнила, потому что писала диплом сама и подготовка с нашим педагогом-наставником была основательной. Защитилась я уверено и после того как комиссия задала свои вопросы, мне стало спокойнее, но совершенно неожиданно для меня, вопросы предложили позадавать присутствующим работникам. Они все люди с большим опытом работы и вопросы были серьёзные, но, к счастью, я смогла ответить и на них. После защиты меня даже пригласили остаться работать на заводе несмотря на распределение в Абакан. И самое интересное, что о моей защите вышла статья в газете, я ее сохранила, у меня взяли интервью. Конечно же, эта защита диплома мне запомнилась».

Без имени-1
Фото: Верховный Совет Республики Хакасия

Сегодняшним студентам Татьяна Григорьевна пожелала  успехов в учебе:     

«Желаю получать хорошие знания, потому что только они могут обеспечить в жизни конкурентоспособность и востребованность. Нужно максимально использовать свои годы студенчества. Не забывать, что это пора, которая должна запомниться временем, проведенным весело и интересно, но учеба должна быть в приоритете».

24 января 2024 года