Новости и события

Проблемы кадров в медицине и лекарственное обеспечение обсудили на заседании комитета по здравоохранению и соцзащите

Повестка заседания комитета была сформирована с учетом проблемных вопросов в здравоохранении и тем, обозначенных в обращениях граждан в адрес Верховного Совета Хакасии по профильному направлению деятельности комитета. В его работе также приняли участие члены президиума парламента.  

К обсуждению приглашены заместитель Главы Республики Хакасия Михаил Побызаков и министр здравоохранения Хакасии Олег Ананьевский. Председатель комитета Людмила Кауфман, предваряя работу, пояснила присутствующим, что накануне при её участии была проведена встреча депутатов Григория Назаренко и Галины Елистратовой с Михаилом Побызаковым, на которой обозначен круг вопросов, требующих совместного участия, и заседание комитета предполагает практические предложения для их решения.

Заседание началось с обсуждения кадрового дефицита в системе здравоохранения республики и мер, принимаемых для привлечения выпускников ВУЗов в медицинские организации Хакасии. Об этом детально рассказал Олег Ананьевский и пояснил, что уже на протяжении ряда лет в министерстве здравоохранения ситуацию держат «на ручном управлении», и с каждым годом проводится поиск новых мер для решения кадрового вопроса, но отток медицинских кадров из республики остановить полностью пока не удалось. Приняты меры по увеличению средней заработной платы врачей, среднего медицинского персонала и младшего медицинского персонала. Также для обновления и пополнения кадров в здравоохранении выстроена работа со студентами, которые получают образование на целевой и не целевой основах.

В ходе работы также рассмотрена тема, затронутая в обращении жителей отдалённых территорий, о предоставлении жилья иногородним онкологическим больным на период прохождения лечения в Республиканском клиническом онкологическом диспансере. Отвечая на вопрос, Олег Ананьевский пояснил, что пока есть ограниченная возможность выделения койко-мест в онкодиспансере для больных только из отделенных территорий, но в будущем предусмотрено строительство отдельного корпуса.   

Также присутствующие обсудили проблему с приобретением лекарств в удаленной сельской местности, где проживает небольшое число человек. Вопросы доставки, регулярного обновления ассортимента и продажи в отдаленных территориях имеет ряд нюансов, работа над их законодательным урегулированием проводится и на федеральном уровне. Обсудив вопрос, члены комитета приняли решение рассмотреть целесообразность внесения законодательной инициативы  от парламента республики в Государственную Думу Российской Федерации.  

24 января 2024 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия