Новости и события

Ольга Городкова: «Решение проблем экологии нужно начинать с себя»

Состояние атмосферного воздуха в Абакане, Черногорске и близлежащих населенных пунктах вызвала большое количество обращений в адрес профильного комитета Верховного Совета Хакасии. С начала года режим НМУ (неблагоприятных метеоусловий) объявлялся в республике 7 раз.

Одним из способов улучшения экологической ситуации является введение режима неблагоприятных метеорологических условий, который устанавливается в республике на основании прогнозов Хакасского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.  На период действия НМУ  вводятся ограничения на деятельность ряда предприятий. 

«На территории республики расположены более 1300 объектов, оказывающих негативное влияние на окружающую среду. Обязанность по разработке и согласованию мероприятий, которые должны быть реализованы в период объявления неблагоприятных метеоусловий, возложена на 794 объекта. Проще говоря, в период действия НМУ, хозяйствующие субъекты обязаны проводить плановые мероприятия по уменьшению выбросов», - поясняет руководитель комитета Верховного Совета по экологии Ольга Городкова.  

Установлены несколько степеней режима неблагоприятных метеоусловий. При режиме НМУ первой степени опасности предприятиям запрещают проводить организационные и технические мероприятия. Загрязненность воздуха должна сократиться на 15-20%.  Во время второй степени опасности сокращаются технологические процессы хозсубъектов. В этом случае загрязненность воздуха должна сократиться на 20-40%. Третий режим НМУ предполагает серьезное сокращение производительности. В некоторых особо опасных условиях предприятия обязаны полностью прекратить выбросы. В итоге загрязненность должна уменьшиться на 40-60%.

Контроль за соблюдением ограничений осуществляется Росприроднадзор и Минприроды Хакасии.

«Однако существует очень серьезная проблема – это мелкие котельные при небольших предприятиях и организациях, которые не попадают под нормы действующего экологического законодательства в сфере НМУ. Решиться он может очень просто – мы все должны понимать, что ситуация с загрязнением воздуха, в том числе, зависит от каждого из нас, нашего отношения к экологических проблем республики», - отмечает депутат.

24 января 2024 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия