Новости и события

Муниципалитетам нужна поддержка для участия в подпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий»

Эта тема была поднята на заседании Экспертного совета при Верховном Совете по вопросам сельского хозяйства и продовольствия, председателем которого избран руководитель управления сельского хо­зяйства, землепользования и экологии Ширинского района Игорь Гердт. В начале работы с напутствием к членам Экспертного совета обратился первый заместитель руководителя парламента Петр Воронин:

«Рассчитываем на конструктивную и результативную совместную работу с Экспертным советом. И в своей законодательной деятельности для Верховного Совета важно учитывать мнение специалистов по актуальным вопросам, касающимся той или иной отрасли. Поэтому при разработке  правовых актов будем опираться в том числе и на ваши экспертные заключения», – отметил Петр Воронин.              

Сегодня же был избран заместитель председателя Экспертного совета, им стал исполнительный директор Ассоциации «Крестьянских (фермерских) хозяйств и организаций агропромышленно­го комплекса Сибири» Андрей Попков.  

        Дальнейшее обсуждение было посвящено исполнению подпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», которая реализуется в рамках республиканской государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса Республики Хакасия и социальной сферы на селе». К участию в этой программе стремятся многие муниципальные образования республики. Для них это возможность, привлечь федеральное финансирование на реализацию своих социально значимых проектов. Но на деле не все так просто. Одним из условий является привлечение части средств от инвесторов. Но, даже привлекая их, отметила глава Усть-Абаканского района Елена Егорова, многие проекты в силу разных причин не проходят отбор на федеральном уровне, по нескольку лет подряд. В числе предложений, на которых настаивают представители муниципалитетов и председатель профильного парламентского комитета по аграрной политике Иван Вагнер – выстроить максимально плотную совместную работу Министерства сельского хозяйства и продовольствия Хакасии с муниципальными образованиями по подготовке и  продвижению проектов на уровне федерального минсельхоза.  

         «Для этого требуется помощь и сопровождение. Необходимо министерству работать с районами, тщательно проверять все документы и помогать исправлять недочеты. Нужно собрать все проекты в муниципальных образованиях, документация по которым еще актуальна и действует, и провести анализ. Я прошу министерство серьезно отнестись к этому вопросу. Если не услышим понимания после сегодняшнего разговора,  следующий разговор будет на сессии в рамках правительственного часа», –обозначил свою позицию Иван Вагнер.  

23 января 2024 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия