Новости и события

Оксана Разварина: "Студенческие годы - это незабываемый период в жизни человека"

25 января отмечается День российского студенчества. История праздника связана с именем Святой мученицы Татианы (Татьяны), которая в России считается покровительницей студентов, поэтому в этот день принято поздравлять с именинами всех Татьян, а еще праздник связывают с окончанием январской студенческой сессии.

Будущие студенты, сегодняшние школьники, уже задумываются о предстоящем поступлении и вскоре они встанут перед выбором, куда поступать и где продолжить обучение. О том, какие возможности для старта в профессию есть у абитуриентов в Хакасии, рассказала Оксана Разварина.

«В республике достаточно большой выбор возможностей и направлений для поступления. На сегодняшний день в Хакасии функционируют 15 профессиональных образовательных организаций по программам среднего профессионального образования и 3 образовательных организации, реализующие программы высшего образования. 

Начиная с 2019 года, очень активно идет обновление материально-технической базы образовательных организаций среднего звена. В 9 организациях сегодня созданы и работают 32 современных мастерских по 7 приоритетным направлениям развития экономики республики: «Сельское хозяйство», «Искусство, дизайн и сфера услуг», «Строительство», «Обслуживание транспорта и логистика», «Информационные и коммуникационные технологии», «Социальная сфера», «Промышленные и инженерные технологии». 

В минувшем году Черногорский техникум отраслевых технологий стал победителем конкурса федерального проекта «Профессионалитет»  по созданию образовательного кластера по направлению «Педагогика». В его состав вошли шесть образовательных организаций республики с программами среднего профессионального образования: одна базовая образовательная организация – Черногорский техникум отраслевых технологий и пять сетевых образовательных организаций – Саяногорский политехнический техникум, Училище (техникум) олимпийского резерва, Хакасский многопрофильный техникум, Аграрный техникум, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова. Благодаря этому федеральному проекту приобретено оборудование, программное обеспечение, учебно-методические пособия, внедрены новые образовательные программы – интенсивные, ориентированные на потребности педагогической отрасли . Для наших студентов профессиональных образовательных организаций, которые учатся усердно, выплачивается стипендия Главы Республики Хакасия в размере 3000 рублей».

 Студенческие годы быстротечны, как гласит гимн всех студентов, и, получив свой диплом об образовании, вчерашние студенты становятся молодыми специалистами. Оксана Владимировна, какая поддержка на законодательном уровне со стороны депутатов Верховного Совета Хакасии, оказывается молодым специалистам, которых не хватает в республике?

«Для всех представителей власти республики сейчас это один из приоритетных вопросов и поэтому Хакасия активно включилась в поддержку специалистов, которые нужны республике. Уже принят ряд мер для поддержки и мотивации педагогов к работе в региональной системе образования.

Законодательно установлены меры социальной поддержки отдельным категориям педагогических работников. Для молодых специалистов устанавливается доплата в размере 30% должностного оклада, а имеющим диплом с отличием – в размере 50% в течение первых трех лет работы.

Если речь идет о работниках образования в сельских населенных пунктах, то для них установлены повышенные на 25% базовые оклады по сравнению с базовыми окладами педагогов, работающих в городских условиях. Также педагогам на селе предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

Для педагогических работников, работающих с детьми из социально неблагополучных семей, предусмотрена доплата в размере 10% должностного оклада. Тем педагогам, которые ведут обучение на хакасском языке, преподают хакасский язык и литературу в общеобразовательных организациях, а также работникам дополнительного образования, которые занимаются с детьми изучением хакасского языка, устанавливается доплата в размере 15% должностного оклада.

Мы внимательно относимся и к достижениям наших педагогов. Лучшие из них на уровне республики отмечаются денежной премией Правительства Хакасии в размере 50 тыс. рублей. Более того, в 2023 году  Правительством Хакасии было выделено 50 млн. рублей на приобретение жилья для специалистов с высшим педагогическим образованием, которые пожелали переехать или вернуться на постоянное место жительства в сельские населенные пункты, рабочие поселки после получения высшего педагогического образования. Эти средства были предусмотрены и  для специалистов, обучавшихся по целевым договорам. Всего в минувшем году приобретено 23 жилых помещения».

Социальная поддержка законодательно закреплена и для медицинских работников, в которых остро нуждается республика, отметила Оксана Разварина. 

Напомним, что республиканский закон, предусматривающий меры социальной поддержки медицинских работников и лиц, обучающихся на основании договора о целевом обучении, принят в 2011 году.

В настоящее время подготовлены поправки, которые значительно расширят эти меры. В частности, в действующей редакции закона право на получение выплат имели выпускники медицинских образовательных учреждений, которые устраивались на работу в населенные пункты численностью до 50 тысяч человек, сумма выплат варьировалась от 250 тысяч рублей до 2 миллионов. 

В новой редакции закона список специальностей медработников, которые имеют право на единовременную выплату, расширен. Теперь на нее смогут претендовать «врач-хирург», «врач-акушер-гинеколог», «врач-анестезиолог-реаниматолог», «врач-неонатолог», «врач-терапевт», «врач-терапевт участковый», «врач-педиатр», «врач-педиатр участковый» при условии трудоустройства в сельской местности впервые и при отсутствии указанных специалистов в населенном пункте. 

Поправки закона также увеличивают и перечень территорий, где будут действовать меры социальной поддержки в виде денежных выплат, добавились города Абакан, Черногорск и Саяногорск. Здесь на соцподдержку могут претендовать: «врач-терапевт участковый», «врач-педиатр участковый», «врач общей практики (семейный врач)», «врач скорой медицинской помощи», «медицинский физик». Изменения направлены и на предоставление жилых помещений на условиях социального найма для фельдшеров, работающих на станциях скорой помощи. После 10 лет работы они смогут оформить жилое помещение в собственность.                 

Говоря о своих студенческих годах, Оксана Разварина поделилась наиболее яркими воспоминаниями о времени обучения в Ленинградском институте киноинженеров по специальности «Химики».

«Сама специфика, связанная с работой с кино и фото, и состав группы  накладывали свои отпечатки. Это единственный в Европе институт киноинженеров, который готовил таких специалистов, где учились немцы, венгры, болгары, сирийцы, монголы…. 

У нас была очень серьезная подготовка по художественной фотографии, это достаточно сложно с точки зрения технологии по выстраиванию света и других элементов. Помимо фото и киносъемки мы занимались и обработкой материала. Это тоже непростой процесс, требующий серьезной теоретической подготовки. 

Помню, когда мы проходили практику на Ленфильме, в это время как раз снимался фильм про Шерлока Холмса, конечно же, видели и декорации и актеров. Как и все студенты, мы умели  весело проводить время. В самом институте тоже были студии, снимались фильмы, совместно выезжали на природу, готовили сценарии и шили костюмы. В институте у нас была заведена традиция проводить костюмированное мероприятие «Экватор» – это середина обучения после двух с половиной лет, которое тоже запомнилось на всю жизнь.

С некоторыми сокурсниками мы до сих пор поддерживаем отношения, несмотря на то, что прошло уже много лет, встречаемся в своей «альма- матер», в последний раз мы встречались на 100-летие института.

Со второго курса у нас начались студенческие свадьбы, у меня в том числе. На четвертом курсе родилась дочь и вся группа у нас была в няньках. Мы с мужем продолжили учиться, не стали брать академ и смогли закончить обучение. Конечно же, юность, студенческая пора – это незабываемый, интересный период в жизни.

Сегодняшним студентам я пожелаю ярко прожить свои студенческие годы, сохранить верных студенческих друзей. Пусть у вас хватает энергии накопить необходимые знания, чтобы стать востребованными профессионалами и наполнить это время добрыми, веселыми воспоминаниями», – пожелала Оксана Разварина.

24 января 2024 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия