Новости и события

Комитеты Верховного Совета Хакасии готовятся к ноябрьской сессии

Накануне вопросы предстоящей сессии рассмотрены в комитете по местному самоуправлению, общественным объединениям и межнациональным отношениям под председательством Романа Челтыгмашева.

Участие в заседании также приняли руководство министерства финансов и министерства национальной территориальной политики Республики Хакасия, главы и начальники финансовых управлений муниципальных образований.  Главной темой повестки комитета ожидаемо стали субсидии и дотации для муниципалитетов, направляемые из республиканского бюджета. Обсуждение получилось детальным.

Отвечая на вопросы об уровне бюджетной обеспеченности муниципальных образований, министр финансов Республики Хакасия Игорь Тугужеков, разъяснил интересующие параметры действующей методики расчетов финансирования муниципалитетов.

По итогам обсуждения, членами комитета и присутствующими главами муниципалитетов выработано аргументированное предложение о дополнительном финансировании муниципальных образований. Кроме того, в предстоящем 2023 году предложено провести работу по внесению изменений в действующие порядок и методику распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) республики, утвержденных  ЗРХ № 93 «О бюджетном процессе и межбюджетных отношениях в Республике Хакасия». По мнению глав муниципалитетов, необходимо обеспечить дифференцированный подход к распределению дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности городов и районов республики. Сейчас действует единый подход к расчетам.

Также, в ходе заседания, впервые за историю работы комитета, рассмотрен вопрос об упразднении села. В селе Тисин Туимского сельсовета Ширинского района в течение длительного времени не проживает ни одного человека и нет жилых построек. В связи с чем с ходатайством об упразднении села в Верховный Совет Республики Хакасия обратился глава Туимского сельского совета Евгений Кулешов. Вопрос был рассмотрен на Президиуме республиканского парламента. 

« Сейчас на уровне законодательства нужно закрепить этот факт, чтобы навести прядок. На данный момент считается, что это населенный пункт, поэтому согласно требованиям пожарных служб, ежегодно приходилось проводить противопожарную опашку с целью недопущения возгорания. Представленные документы об упразднении были изучены и комитет пришел к выводу о целесообразности поддержки ходатайства. Вопрос также поддержан на Президиуме Верховного Совета Хакасии. Разработан проект Постановления об упразднении этого населенного пункта, мы представим его на ноябрьской сессии и в случае поддержки депутатским корпусом, в законную силу оно вступит с момента принятия», - прокомментировал Роман Челтыгмашев.

Кроме того, в рамках парламентского контроля комитетом заслушана информация, представленная министерством национальной политики об освоении выделенных ассигнований по госпрограмме «Региональное развитие Республики Хакасия» на грантовую  поддержку ТОСов, а также информация от министерства финансов республики о выделении финансовой поддержки муниципалитетам из республиканского бюджета по итогам 10 месяцев 2022 года. 

15 ноября 2022 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия