Новости и события

Меры защиты сельских поселений Бейского района от подтоплений стали темой рабочего совещания

Вопросы обеспечения безопасности отдельных населенных пунктов  Бейского района и усиления защиты их жителей от возможных подтоплений будущей весной были рассмотрены на рабочем совещании, которое провел первый заместитель Председателя Верховного Совета Республики Хакасия Юрий Шпигальских. По его приглашению в обсуждении вопроса приняли участие заместитель Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия Юрий Курлаев, Министр природных ресурсов и экологии Хакасии Владимир Лебедев, представители ГБУ РХ «Управление инженерных защит», главы муниципальных образований Кирбинского, Куйбышевского и Сабинского сельсоветов. 

Для жителей этих сельских территорий  защита от весенних подтоплений является одним из актуальных вопросов, который, в том числе, неоднократно озвучивался и во время регулярных встреч местных жителей с Юрием Шпигальских. Поэтому одной из главных задач, рассмотренных в ходе состоявшегося обсуждения, стало принятие необходимых мер по обеспечению и повышению надежности действующих защитных гидротехнических сооружений, что особенно важно для села Куйбышево и Сабинского сельсовета. Наряду с вопросом ремонта и укрепления дамб, были рассмотрены предложения по проведению дноуглубительных работ на отдельных участках рек. Еще одной темой совещания стало принятие мер по ликвидации несанкционированных свалок, в том числе с задействованием на эти цели поступающих в бюджет, так называемых, экологических платежей от природопользователей. 

Все выработанные в ходе совещания предложения будут  оформлены и переданы в виде конкретных рекомендаций главам поселений и руководителям профильных ведомств, для принятия мер, в том числе по линии ГО и ЧС.                                

15 ноября 2022 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия