Новости и события

Владимир Штыгашев провел встречу с муниципальными депутатами

Цикл рабочих встреч Председатель Верховного Совета Владимир Штыгашев начал с Совета депутатов Алтайского района. В планах побывать во всех муниципальных образованиях, где сменились руководители органов местного самоуправления, и обсудить круг задач, приоритетных для каждой территории, а также вопросы взаимодействия органов власти республики и района в решении значимых для жителей вопросов, включая участие в федеральных проектах. 

Владимир Штыгашев сделал особый акцент, что принятые изменения в Конституцию Российской Федерации 2020 года и принятый Федеральный Закон № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» четко закрепили, что органы местного самоуправления являются неотъемлемой важной составляющей единой системы публичной власти. В свою очередь это повышает и их ответственность при осуществлении собственных и переданных полномочий. В этой связи усиливается и роль парламентского контроля. Верховный Совет теперь вправе приглашать для выступлений и ответов на вопросы депутатов должностных лиц местного самоуправления. Это закреплено в обновленной летом этого года Конституции Республики Хакасия. Как отметил Председатель Верховного Совета, эти и другие изменения республиканского законодательства, над которым сейчас работают в парламенте Хакасии, полностью согласуются с обновленным федеральным законодательством, направленным на функционирование всех органов власти, от сельсовета до федерального уровня, как единого слаженного механизма. 

 Особое внимание в ходе встречи было уделено вопросам, связанным с социально-экономическим развитием Алтайского района, в том числе с учетом опыта прошлых поколений. У района огромный экономический, природный и человеческий потенциал. 

- Надо отдать должное старшему поколению, который заложил основу развития муниципалитета. Необходимо грамотно эти ресурсы использовать, чтобы они пошли на благо сельчан, на создание комфортных, безопасных с экологической точки зрения условий жизни людей, – обратился к участникам встречи Владимир Штыгашев. 

Бывшие лидеры района ревностно относились к развитию муниципалитета, напомнил Председатель Верховного Совета, они хотели, чтобы у них было все самое лучшее. На территории района жил 31 Герой Труда. Алтайский район славился своими плодородными землями, был в числе передовых в сельском хозяйстве. Район богат углем. 

- В советское время Хакасская автономная область добывала 7,5 млн тонн угля. В настоящее время только Алтайский район в общую копилку ежегодно кладет 9 млн тонн черного золота. Это все дает хороший задел на будущее, - подчеркнул Владимир Штыгашев.

Не остались без внимания и задачи по «мобилизации» всех ресурсов в связи со специальной военной операцией и недружественными вызовами, с которыми сталкивается Россия. Социальная, культурная, экономическая, патриотическая составляющие, отметили участники встречи, позволят вернуть те ценности, которые были востребованы раньше, устоять и развиться району, республике и стране в целом.

 Владимир Штыгашев рекомендовал обратить отдельное внимание на стратегию развития Алтайского района, развитие приоритетных отраслей с точки зрения финансовой отдачи, поиск новых источников бюджетных доходов. В частности обсуждались вопросы развития товарного сельхозпроизводства, эффективного использования земель сельхозназначения, вовлечения в сельхоз оборот неиспользуемой земли, а также усиления работы по постановке на учет построенных, но незарегистрированных объектов недвижимости. 

Владимир Штыгашев поблагодарил депутатов, председателя районного Совета депутатов Александра Марачкова и главу Алтайского района Ирину Войнову за активное участие муниципального образования в федеральных проектах, усиление взаимодействия с угольными предприятиями в рамках соглашений и пожелал дальнейших успехов. В свою очередь Владимира Штыгашева пригласили на очередную рабочую встречу весной следующего года, которую посвятят отчету о работе руководителей органов местного самоуправления Алтайского района за полгода.

 

09 ноября 2022 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия