Новости и события

Закон о защите регионального рынка труда предлагают изменить

С предложением об изменении закона о защите рынка труда вышло республиканское правительство. Оно внесло законопроект об установлении на 2023 год коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда в Хакасии.

Региональный коэффициент по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) работающих по найму на основании патента иностранных граждан предлагают снизить до 2,46. Таким образом, стоимость патента в следующем году составит 6701 руб., что на 6 % меньше стоимости патента текущего года (7128 руб.).

В 2021-2022 годах региональный коэффициент в республике устанавливался в размере 3,0. Такой размер коэффициента был введен из-за пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений, которые негативно повлияли на деловую  активность в республике,  численность безработных. Он позволял создать конкурентные преимущества на рынке труда для российских граждан.

Сейчас ситуация на рынке труда стабилизировалась, в текущем году наблюдается рост деловой активности бизнеса, уровень безработицы пришел в норму, достиг и обогнал допандемийную отметку в 1,4 % и на 1 октября текущего года составил 1,0 %. 

На коэффициенте в 2,46 также предложено остановиться, чтобы сократить отток работающих мигрантов в соседние регионы, где коэффициент ниже установленного в республике. В частности, в соседних населенных пунктах Красноярского края (г. Минусинск) коэффициент на 2022 год составляет 2,1473, на 2023 год – 2,46.

«Чтобы было одинаково, так как кадры одни и те же. Из Красноярского края приезжают на работу в Хакасию, особенно в город Абакан. И наоборот, жители Хакасии трудятся в соседних районах Красноярского края», - пояснил Председатель Верховного Совета Владимир Штыгашев.

Между тем, отдельные категории иностранных граждан имеют право трудиться в России без патента, без разрешения на работу, отметил докладчик, министр финансов Хакасии Игорь Тугужеков. Это касается граждан из стран-участников Евразийского экономического союза: Белоруссии, Казахстана, Армении, Киргизии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

09 ноября 2022 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия