Новости и события

В административное законодательство республики будут внесены поправки

Их обсудили сегодня на заседании Президиума Верховного Совета Хакасии. В частности, представленный законопроект, содержит изменения в Закон Республики Хакасия «Об административных правонарушениях» и статью 1 Закона Республики Хакасия «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Хакасия отдельными государ­ственными полномочиями в сфере определения перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонару­шениях». 

Цель законопроекта – приведение в соответ­ствие с федеральным законодательством и законодательством республики отдельных положений ЗРХ «Об административных правонарушениях». 

 Напомним, на сентябрьской сессии республиканского парламента был принят Закон «Об установлении на территории Республики Хакасия ограничения розничной продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд граждан». 

Для установления мер административной ответственности за нарушение указанного Закона законопроектом предлагается дополнить действующий ЗРХ «Об административных правонарушениях» новой статьей –  175 «Нарушение ограничения розничной про­дажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводо­родный газ, для личных и бытовых нужд граждан». Статьей предусматривается установление административной ответственности в отношении граждан, должностных и юридических лиц, а также граждан, осуществляющих пред­принимательскую деятельность без образования юридического лица за нарушение данных ограничений и наделение должностных лиц органов местного самоуправления и ми­ровых судей полномочиями по составлению протоколов и рассмотрению дел по данному составу административного правонарушения. 

Законопроект прокомментировала заместитель Председателя Верховного Совета Республики Хакасия – председатель комитета по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку Светлана Могилина:

 «До тех пор, пока не установлены санкции, те ограничения, которые ведут к административным штрафам, Закон не будет работать. Представленный законопроект определяет граждан, юридических лиц, должностных лиц, и организации без образования юридического лица, которые несут персональную ответственность за нарушение данного  республиканского Закона. Санкции разнятся в зависимости от статуса этого лица. Для граждан – от 500 до 1000 рублей, на должностных лиц – от 5 до 10 тысяч рублей. Основная часть распространения идет через торговые сети или отдельных представителей без образования юридического лица и каждый, кто будет нарушать Закон, должен понимать степень ответственности за нарушение установленных норм». 

Кроме того, с учетом изменения федерального законодательства, законопроек содержит поправки, предусматривающие установление административной ответственности за действия (без­действие), нарушающие правила содержания муниципальных кладбищ, а также учтены поправки, внесенные в Закон Российской Федерации «О ветеринарии», в соответствии с которыми регио­нальный государственный ветеринарный надзор упразднен. В связи с этим составление протоколов об администра­тивных правонарушениях по статье «Выпас сельскохозяйственных жи­вотных вне установленных для этих мест» и статье «Нарушение установ­ленных требований мечения животных и птиц» переданы в полномочия органов местного самоуправления.

09 ноября 2022 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия