Новости и события

Президиум Верховного Совета Хакасии поддержал инициативу о внесении изменений в республиканский Закон «О единых нормативах отчислений в местные бюджеты в Республике Хакасия»

Суть поправок заключается в создании правовых оснований для  перераспределения в бюджеты городских округов республики части доходов от платы за негативное воздействие на окружающую среду в размере 50 % доходов, подлежащих зачислению в республиканский бюджет. 

Поясним, что согласно Бюджетному кодексу Российской Федерации плата за негативное воздействие на окружающую среду зачисляется по нормативу 40 % в региональные бюджеты и 60 % в местные бюджеты.

На сновании предложения Президента Российской Федерации Владимира Путина, озвученного в ходе Послания Федеральному Собранию в 2021 году, все экологические платежи «окрашены» и направляются строго на выявление и оценку объектов накопленного вреда окружающей среде, организацию работ по его ликвидации. 

В ходе доклада, министр финансов Республики Хакасия Игорь Тугужеков отметил, что доходная база по плате за негативное воздействие на окружающую среду по территориям Хакасия крайне неравномерна, что объясняется наличием в территориях объектов существенного воздействия на окружающую среду (угольных разрезов, золотодобывающих предприятий, крупных промышленных предприятий и др.). 

В этой связи возникают затруднения в реализации природоохранных мероприятий в части установления единых для всех муниципалитетов нормативов отчислений в местные бюджеты. Такой подход проблемы не решит, а лишь усилит дифференциацию доходов между муниципалитетами.

Для обеспечения объективности в решении вопроса авторами проекта закона предлагается установить для бюджетов городских округов республики единый норматив отчислений от платы за негативное воздействие на окружающую среду в размере 50 % доходов, подлежащих зачислению в республиканский бюджет, что предварительно оценивается в сумме порядка 6,0 млн рублей ежегодно. 

В отношении муниципальных районов, вместо установления нормативов отчислений планируется предусматривать выплату субсидии за счет платы, поступающей в республиканский бюджет.  В текущем году в бюджете республики на указанные цели для районов предусмотрено 15,6 млн рублей.

Принятие представленного проекта закона обеспечивает создание правовой основы для зачисления в доходы бюджетов городских округов 50 процентов от платы за негативное воздействие на окружающую среду, подлежащих зачислению в республиканский бюджет с территорий городских округов. Законопроект направлен на укрепление природоохранных мер и улучшение экологической обстановки в республике.

09 ноября 2022 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия