Новости и события

Законопроект о поддержке физической культуры и спорта в республике рассмотрен на заседании Президиума Верховного Совета Хакасии

Поправки к закону «О физической культуре и спорте в Республике Хакасия», направлены на развитие национальных видов спорта и социальную поддержку спортсменов, тренеров и работников государственных и муниципальных учреждений физической культуры и спорта республики, имеющих почетное звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Хакасия». 

В ходе своего доклада министр физической культуры и спорта Республики Хакасия Сергей Кочан отметил, что актуализация республиканского законодательства связана с многочисленными законодательными изменениями в области физической культуры и спорта на федеральном уровне:  

 «В частности, изменения в закон 127-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Он с января вступает в силу и касается разделения полномочий между образованием и спортом. Это возврат, от понятий «тренеров» к «тренерам-преподавателям», то есть теперь тренеры, у которых не учтен стаж работы, дополнительные выплаты, выход на пенсию, с нового года, после вступления в силу закона, при возвращении тренера в сферу образования получать те льготы, которые сейчас имеются в образовании».

Вторая поправка в закон касается права на региональном уроне создавать центры по видам спорта. Эта работа, по словам докладчика, уже проводится. В республике создается центр национальной спортивной борьбы на базе «Спортивной школы олимпийского резерва по единоборствам».  
Кроме того, отдельной статьей в законопроект вносятся изменения о национальных видах спорта. Это для республики новшество.
Авторы законопроекта отмечают, что исторически сложившиеся на территории республики виды спорта, такие, как тобит (настольная логическая игра типа шашек), борьба на поясах курес, мас-рестлинг (перетягивание палки) и другие спортивные состязания имеют многовековую историю и  объединяют лучшие национальные традиции. В связи с растущей популярностью в г. Черногорске планируется открыть школу национальных видов спорта, отметил докладчик. 
Также поправками вносятся изменения о социальной поддержке лиц, внесших большой вклад в развитие спортивной культуры и спорта в республике. Авторами поправок отмечается, что «наряду с лицами, имеющими почетные звания федерального значения, в  Хакасии проживают и трудятся граждане, внесшие значительный вклад в развитие физической культуры и спорта региона, имеющие огромный опыт в этой сфере, прославившие республику на спортивных аренах различного уровня, воспитавшие не одну плеяду спортсменов высшего класса, которым за их труд и мастерство присвоено почетное звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Хакасия».

Проектом закона предлагается предусмотреть меру материальной поддержки в виде ежемесячной надбавки в размере 5 тыс. рублей к страховой пенсии по старости, жителям республики, имеющим почетное звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Хакасия».

Также предлагается ввести дополнительную меру материальной поддержки работникам государственных учреждений физической культуры и спорта республики, имеющим почетное звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Хакасия», в виде ежемесячной надбавки к должностным окладам в размере 15% при условии соответствия почетного звания направлению профессиональной деятельности.

Изменения в законопроекте коснутся и получателей стипендии Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия из числа членов и кандидатов в сборные РФ по видам спорта. В частности, предлагается ввести новую категорию получателей указанной стипендии – ведущие спортсмены Республики Хакасия по адаптивным видам спорта без ограничения по возрасту.

Также для стимулирования и привлечения на работу начинающих тренеров в государственные учреждения физической культуры и спорта Республики Хакасия проектом закона предложено внести изменения, предусматривающие ограничение по возрасту в отношении тренеров со стажем, являющихся получателями иных стимулирующих выплат, установив его предел – до 40 лет. 

Также законопроект предусматривает поддержку юных одаренных спортсменов, не достигших возраста 14 лет, ставших победителями и призерами официальных спортивных соревнований.

Заместитель Председателя Верховного Совета Республики Хакасия – председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Евгений Молостов отметил значимость и актуальность предложенных изменений:

«Этот законопроект мы разрабатывали совместно с министерством спорта республики. Считаю, что меры поддержки наших тренеров и наших спортсменов позволят мотивировать их остаться в республике, чтобы на спортивных аренах  отстаивать честь  и достоинство Республики Хакасия.  Важно, что предусматривается статья в поддержку и развитие национальных видов спорта. Не во всех федерациях есть национальные  виды спорта, у нас их много и поэтому нам нужно их продвигать»

 

02 ноября 2022 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия