Новости и события

На предстоящей сессии депутаты рассмотрят обращение к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину

С такой просьбой к депутатам обратились представители угольных предприятий Хакасии. Суть его заключается в рассмотрении возможности установления квоты на экспорт угля и предоставлении доступа угольным предприятиям Хакасии вывоза угля на экспорт в восточном направлении. 

 В июле текущего года на летней сессии депутаты Верховного Совета Хакасии уже рассматривали аналогичное обращение. Но с первого раза вопрос решить не удалось. Депутаты республиканского парламента намерены вновь акцентировать внимание на ключевой социально-экономической для республики теме.  

«Ситуация осложнилась. У нас  зарплату не получают уже половина коллективов угольных предприятий, налоги тоже скоро не смогут платить, а это недопустимо для бюджета республики. Мы еще раз будем обращаться к Михаилу Владимировичу Мишустину» ˗ пояснил Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев. 

В тексте обращения, в частности говориться о том, что «критическая ситуация в угольной отрасли Хакасии вызвана постоянным снижением объемов вывоза угольной продукции в восточном направлении. 

В 2022 году идет ежемесячное снижение объемов добычи угля и вывоза на экспорт в восточном направлении – с 868 тыс. тонн в марте текущего года до 57,4 тыс. тонн в сентябре текущего года. Это негативно отражается на финансовой устойчивости региона, в том числе в части поступления налога на прибыль организаций, который составляет более 51% от общего объема налоговых доходов региона».

Учитывая социальную значимость вопроса, он внесен в повестку сессии сегодня на внеочередном заседании Президиума Верховного Совета Хакасии.

21 октября 2022 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия