Новости и события

Расширение территории традиционного природопользования в Таштыпском районе обсудили на рабочем совещании

Поводом для рассмотрения вопроса послужило обращение в Верховный Совет Республики Хакасия, направленное от общин коренного малочисленного народа – шорцев. 

Люди обеспокоены тем, что запланированная хозяйствующими субъектами золотодобыча на территориях вблизи реки Абакан нанесет урон экосистеме и приведет к исчезновению популяции рыб, а также к вырубке кедра, уничтожению краснокнижных растений и животных.

Напомним, что аналогичное обращение в адрес парламента республики направлялось и в минувшем году. Тогда опасение у людей вызывала выдача  лицензии на проведение разведочных работ и поиск запасов золоторудных месторождений в верховьях реки Малый Таштып. Результатом рассмотрения обращения и проведенной с Правительством Республики Хакасия совместной работы стало включение лесных участков, расположенных в бассейне реки Малый Таштып, в состав территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов. В настоящее время проводится работа по подготовке постановления Правительства Республики Хакасия, юридически закрепляющее принятое решение.   

В рабочем совещании по новому поступившему обращению от Верховного Совета Хакасии участие приняли председатель комитета по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту Василий Шулбаев и председатель комитета по экологии, природным ресурсам и природопользованию Валерий Старостин. Оно проведено под руководством заместителя Главы Республики Хакасия Юрия Курлаева. Участие в обсуждении вопроса также приняли министр национальной и территориальной политики Хакасии Михаил Побызаков, заместитель министра по охране животного мира Владимир Лебедев, руководитель департамента по охране животного мира министерства природных ресурсов и экологии РХ Татьяна Брагина и руководитель департамента лесного хозяйства Сергей Байкалов.  

Присутствующие обсудили существующую на сегодняшний день ситуацию с таежным участком, обозначенным в обращении для включения в границы территорий традиционного природопользования. На указанных территориях Таштыпского района осуществляется деятельность хозяйствующих субъектов по вопросам охотпользования, недропользования и рекреации, с которыми заключены соответствующие договоры и соглашения. Поэтому для принятия решения необходимо дополнительное изучение и проработка данных вопросов, в том числе с точки зрения соблюдения природоохранного законодательства. 

«Затронутые темы касаются не только территории Таштыпского района, они актуальны для всей нашей республики и работу по контролю над деятельностью таких субъектов необходимо проводить на постоянной основе», - отметил в ходе обсуждения темы Василий Шулбаев.

18 января 2021 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия