Новости и события

Евгений Молостов. На заседании комитета рассмотрены поправки к проектам социально-значимых законов республики

На заседании комитета Верховного Совета Республики Хакасия по здравоохранению и социальной политике под руководством Евгения Молостова в режиме видеоконференцсвязи участие приняли не только члены комитета, но и первый заместитель министра труда и социальной защиты РХ Владимир Чебодаев, руководитель государственно-правового департамента министерства по делам юстиции и региональной безопасности РХ Виталий Миллер и начальник правового отдела Аппарата Верховного Совета Хакасии Ираида Чустеева.

Один из проектов закона, подготовленный для рассмотрения на предстоящей сессии, направлен на увеличение получателей социальных выплат для многодетных семей из федерального бюджета. Для этого министерством труда и социальной защиты Республики Хакасия внесено предложение помимо родных, приемных детей,  принятых под опеку, учитывать в составе семей падчериц и пасынков. При этом важными условиями является наличие российского гражданства и проживание на территории Республики Хакасия. В настоящее время, по словам Владимира Чебодаева, в Хакасии чуть более 9 тысяч многодетных семей, в которых воспитывается более 28 тысяч детей.

Кроме того, комитетом одобрены изменения в проект закона, регулирующий порядок предоставления жилых помещений некоторым категориям граждан. Речь идет о военнослужащих и членах их семей. Евгений Молостов отметил, что в настоящее время военнослужащих, которые могли бы претендовать на получение субвенции, в республике нет, однако внести поправки необходимо для приведения законодательства республики в соответствие с федеральным, поскольку ситуация со временем может измениться.

Также в повестку комитета был включен вопрос о ситуации с ежемесячными выплатами на детей в соответствии с Постановлением Верховного Совета Республики Хакасия «О мероприятиях по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации».

Об этом подробную информацию представил Владимир Чебодаев, по докладу вопросов у членов комитета не возникло.

03 июля 2020 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия