Новости и события

Верховный Совет принял в первом чтении законопроект, направленный на совершенствование механизма распределения дотаций на выравнивание

Верховный Совет Хакасии принял в первом чтении изменения в республиканский закон о бюджетном процессе и межбюджетных отношениях в Хакасии. 

Инициатором поправок выступил Совет депутатов Ширинского района. Муниципальные депутаты предлагали исключить безнадежную к взысканию дебиторскую задолженность при расчете дотации на выравнивание муниципалитетам. 

По мнению районных депутатов, из-за такой проблемной задолженности при формировании местных бюджетов на 2020 год Минфином Хакасии были завышены показатели по неналоговым доходам, что привело к занижению дотаций на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности муниципальных образований. 

Также в 2019 году в методику распределения дотаций республиканского закона о бюджетном процессе и межбюджетных отношениях в Хакасии (Методику) были внесены изменения в части включения задолженности по арендной плате за земельные участки и имущество, находящиеся в государственной и муниципальной собственности в перечень неналоговых доходов.

Ширинский Совет депутатов просил исправить ситуацию и предложил из Методики исключить указанную задолженность. 

На заседании профильного комитета решение по законопроекту не было принято. Мнения парламентариев разделились. Второе чтение законопроект тоже «не преодолел». Решено было отложить рассмотрение законопроекта до октябрьской сессии. 

«Надо продолжить работу, все взвесить. Действительно, проблемы с налогооблагаемой базой есть в каждом районе, городе. Давайте разберемся, - подчеркнул Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев. - Ответственному комитету - поработать по подготовке его во втором чтении и, может, провести консультации, встречи, в том числе муниципалитетами».

 

 

 

 

30 сентября 2020 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия