Новости и события

Законы об уточнении расчета субвенций при передаче муниципалитетам дополнительных полномочий одобрил депутатский корпус на очередном пленарном заседании

Депутаты приняли поправки к республиканским законам о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями. Законопроекты касаются госполномочий по расчету и предоставлению дотаций бюджетам поселений за счет средств республиканского бюджета, оказанию мер соцподдержки сельским работникам культуры, предоставлению компенсации за детский сад, обеспечению деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и административных комиссий, а также наделении отдельными госполномочиями в области охраны труда. Законы приводятся в соответствие с Бюджетным кодексом РФ.

Поправками в шесть республиканских законов уточняются порядок и методика определения общего объема субвенций местным бюджетам из республиканского бюджета на осуществление муниципальными властями переданных госполномочий. Также предлагается определить показатели распределения между поселениями общего объема таких субвенций.

Кроме того, республиканские парламентарии одобрили изменения в республиканский закон с похожим названием – о наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года.

Депутаты утвердили поправки, которыми срок наделения муниципальных властей государственными полномочиями по подготовке и проведению переписи населения продлен до 01 января 2023 года. 

Ранее срок был ограничен 2022 годом, но в связи с переносом срока проведения переписи с 2020 года на апрель 2021 год полномочия органов МСУ автоматически продляются. 

Также законопроект о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по решению вопросов социальной поддержки детей-сирот депутатский корпус перенес на рассмотрение на следующее пленарное заседание, приняв законопроект в первом чтении.

 

 

30 сентября 2020 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия