Новости и события

Закон о защите регионального рынка труда утвержден Верховным Советом

В следующем году региональный коэффициент по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) работающих по найму на основании патента иностранных граждан будет равен 3. 

Такое решение республиканские парламентарии приняли на очередной сессии Верховного Совета. Закон с соответствующим названием - об установлении на 2021 год коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда в Хакасии, депутаты Верховного Совета утвердили большинством голосов. 

Увеличение коэффициента с 2 до 3 (с 2018 по 2020 годы коэффициент был равен 2) положительным образом скажется на повышении конкурентных преимуществ российских граждан перед иностранными работниками на рынке труда, отметил докладчик, исполняющий обязанности министра финансов Хакасии Юрий Килижеков 

«В текущем году экономическая ситуация изменилась по известным причинам. Так, по информации Управления Федеральной службы госстатистики на конец августа 2020 года на 100 заявленных вакансий приходилось 269 человек нетрудоустроенного населения, что в почти в три раза больше по сравнению с августом прошлого года, - подчеркнул Юрий Килижеков. - Кроме того, предлагаемое увеличение коэффициента обеспечит увеличение доходов республиканского бюджета по сравнению с текущим годом в пределах 22 млн рублей».

30 сентября 2020 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия