Новости и события

Сегодня на сессии Верховного Совета Хакасии принят закон об утверждении стратегии социально-экономического развития Хакасии до 2030 года

Напомним, законопроект был внесен по инициативе Правительства республики еще в минувшем году. После его рассмотрения на сессии Верховного Совета Хакасии принято решение о принятии законопроекта в первом чтении и дальнейшей совместной доработке.

В течение месяца длилась работа по обсуждению и внесению поправок в законопроект. В рамках совещаний и рабочих групп профильным комитетом совместно с другими комитетами и комиссиями Верховного Совета Хакасии, представителями Правительства республики, заинтересованными министерствами и ведомствами рассмотрены все разделы проекта закона, внесены предложения и дополнения. Всего поступило 67 поправок. Сегодня на сессии во втором и окончательном чтении принятие законопроекта депутаты поддержали единогласно. Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев поблагодарил участников законодательного процесса за проведенную работу:

«Правительство и комитет Верховного Совета нестандартно подошли к обсуждению проекта. Все отраслевые министерства, комитеты и комиссии Верховного Совета Хакасии приняли активное участие в детальном рассмотрении разделов этого документа. Проведена большая совместная работа. Одна из существенных поправок, это то, что у нас в основу изначально были взяты показатели за 2017 год, хотя были и за 2018  данные уже к этому времени. От нее методологически уже и другие поправки внесены, это важно, считаю. Представлен  более реалистичный план действия до 30-го года о том,  как будет жить Хакасия и чего мы должны добиться. Лучшим доказательством хорошей работы, будет перевыполнение плана  по доходам и улучшению жизни людей, - сказал Владимир Штыгашев.

29 января 2020 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия