Новости и события

Итоги работы министерства образования и науки республики сегодня обсудили на заседании комитета Верховного Совета Хакасии

Отчеты, представленные профильным министерством, касались основных направлений деятельности. В частности, рассмотрели вопросы обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вопросы выплат пособий родителям, воспитывающим детей указанных категорий, а также ситуацию, сложившуюся с кадровым обеспечением в школах и начислениями заработной платы педагогическим работникам.

По словам первого заместителя министра Анатолия Бутенко, в настоящее время в школах республики не хватает молодых кадров. Это связано не только с оплатой труда, но и с существующей высокой нагрузкой. Для того, чтобы прекратить отток специалистов министерством предложено рассмотреть возможность внесения поправки на законодательном уровне. Их суть заключается в том, чтобы продлить срок выплаты надбавок молодым специалистам с 3 до 5 лет.

«Дело в том, что по истечению 3 лет, педагоги теряют статус молодого специалиста с доплатой в 30 или 50%, которые варьируются от наличия или отсутствия диплома с отличием. По истечении 3 лет они еще не успевают аттестоваться на более высокую категорию, так как для прохождения аттестации необходим трехлетний период работы, и поэтому не имеют возможности получать надбавку по категории, вследствие чего заработная плата становится значительно меньше. Поступившее предложение является актуальным. Считаем, что эти изменения позволят  закрепить молодые кадры в общеобразовательных организациях республики. Работа по реализации предложения будет проводиться совместно с министерством образования и науки и министерством финансов», - пояснила председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по культуре, образованию и науке Оксана Разварина.

Еще одним центральным вопросом стала работа, которая проводится в направлении национального образования. Обучение хакасскому языку и культуре в республике проводится не только в школах, но и в дошкольных учреждениях. В минувшем году изданы учебники на хакасском языке для не владеющих родным языком. Это позволяет значительно расширить возможности обучения родному языку, тем более, что в настоящее время недостатка педагогов, преподающих язык, в республике нет.

23 января 2020 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия