Новости и события

Еще один субъект России высказался «за» ускорение принятия закона о запрете продажи отдельных табачных изделий

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия  поддержал коллег из Государственного Совета Республики Татарстан о просьбе к депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации ускорить принятие федерального закона, устанавливающего запрет на продажу бестабачной никотиносодержашей продукции и электронных систем доставки никотина лицам, не достигшим 18 возраста, а также запрет на розничную торговлю данной продукцией с ее выкладкой и демонстрацией в торговом объекте (по аналогии с табачной продукцией). Кроме того, в целях оперативного решения проблем в данной сфере, возникающих на территориях субъектов Российской Федерации, депутаты парламента Татарстана просят рассмотреть вопрос о предоставлении регионам права устанавливать своими нормативными правовыми актами дополнительные ограничения, связанные с распространением (продажей и потреблением) никотиносодержашей и иной продукции, наносящей вред здоровью.

Это уже второй законодательный орган субъекта Российской Федерации, который обратился к Государственной Думе с просьбой об ускорении принятия закона. На предыдущем заседании Президиума Верховный Совет Хакасии поддержал аналогичную инициативу коллег из Республики Адыгея.  Тенденция обусловлена тем, что рассмотрение законопроекта затянулось: с законодательной инициативой вышли в марте 2017 года, а первое чтение в Государственной Думе состоялось только в декабре 2019 года.

«Эта тема крайне актуальная, Правительство Республики Хакасия также вышло с  аналогичной инициативой об органичении розничной продажи отдельных видов товаров несовершеннолетним на территории республики 26 декабря 2019 года. В рамках рассмотрения этой инициативы, 15 января в адрес комитета Верховного Совета Республики Хакасия по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку поступило обращение Совета депутатов города Абакана о необходимости полного запрета продажи в целом никотиносодержащей продукции на территории Хакасии. Эта тема сейчас изучается в рамках нашего комитета», - отметила председатель Комитета ВС РХ по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку Светлана Могилина.

22 января 2020 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия