Новости и события

План меропиятий, приуроченных к 25-летию Конституции Республики Хакасия рассмотрен сегодня на заседании Президиума Верховного Совета

Среди мероприятий, запланированных к проведению, ставшие уже традиционными, дни открытых дверей для обучающихся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций. Несмотря на то, что они проводятся ежегодно, участники всегда с неподдельным интересом знакомятся с историей разработки и принятия главного закона Республики Хакасия, работой депутатов республиканского парламента, встречаясь с председателями комитетов, узнают об основных этапах становления Верховного Совета Хакаии, посещая музей, и участвуют в импровизированном голосовании. В образовательных организациях республики для обучающихся будут проведены классные часы, приуроченные к юбилейной дате.       

Кроме того, к 25-летию Конституции республики подготовлена викторина «Основной Закон Хакасии», информация о которой в ближайшее время  будет размещена на официальном сайте Верховного Совета Хакасии. Также будут проведены многие другие мероприятия, направленные на правовое просвещение, общей целью которых является привлечение внимания к основному закону республики для того, чтобы подчеркнуть знаковость и значимость Конституционных норм, роль и место основного закона республики в законодательной системе Хакасии и жизни населения.

«В представленном плане саккумулированы предложения, поступившие от коммитетов и комиссий Верховного Совета и иных общественных организаций. Однако это не догма и мы сможет корректировать эти мероприятия. На данном этапе необходимо принять соответствующее постановление, которое даст нам право начать работу по указанному плану и празднованию 25-летия Конституции нашей республики», - подчеркнула в своем докладе председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку Светлана Могилина.

22 января 2020 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия