Новости и события

Законодатели республики рассмотрели проект федерального закона об эпическом наследии народов России

Законопроект о поддержке эпического наследия народов России разработан по инициативе коллег из Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия). Члены Президиума Верховного Совета Республики Хакасия поддержали его единогласно.

На территории Российской Федерации проживает более 150 этносов, имеющих традиционно сложившийся, индивидуальный уклад жизни. Главная цель государства, подчеркивают авторы законопроекта, – сохранить базовые основы многонациональной культуры, национальных языков и литературы, традиций, фольклора, культурную самобытность каждого этноса, создать условия для популяризации культурного наследия народов Российской Федерации.

В представленном для обсуждения проекте федерального закона «Об эпическом наследии народов Российской Федерации» предлагается установить понятийный аппарат, полномочия государственных органов власти по сохранению, защите и популяризации эпического наследия, а также систему мер, направленных на выявление, сбор, учет, сохранение и развитие эпического наследия.

«Работа по сохранению эпоса на уровне субъектов бехзусловно проводится. Однако наши коллеги полагают, что для возрождения эпической среды необходима поддержка устной и письменной сказительской традиции на федеральном уровне», ˗ отметила председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по культуре, образованию и науке Оксана Разваина.

Подводя итог обсуждению законопроекта, Председатель Верховного Совета Республики Хакасия  Владимир Штыгашев подчеркнул:

«Закон безусловно важен. Эпос – это кладезь, на который мы мало обращаем внимание, а между тем, считается, что множество предстоящих открытий будут сделаны на основе народного эпоса, который передаётся из поколения в поколение и несет в себе ценную информацию».

22 января 2020 года