Новости и события

Темами «правительственных часов» в 2020 году могут стать экология и работа с молодежью

Сегодня комиссия Верховного Совета Республики Хакасия по Регламенту под председательствм Татьяны Янусик обсудила проект плана-графика проведения «правительственного часа» на ближайшее полугодие. Член комиссии – председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по экологии, природным ресурсам и природопользованию Валерий Старостин предложил провести работу с Молодежным парламентом для того, чтобы его представители подготовили вопросы, касающиеся молодежи, для рассмотрения их в рамках «правительственного часа» в первой половине 2020 года. Еще одно предложение исходило от депутата Верховного Совета Республики Хакасия Матвея Дреева: он рекомендовал членам комиссии по Регламенту предусмотреть «правительственный час», связанный с контролем по выполнению рекомендаций Верховного Совета по теме «экология».

Напомним, ближайший «правительственный час» пройдет 29 января на 15 сессии Верховного Совета Республики Хакасия. Республиканский парламент заслушает отчет Правительства Республики Хакасия по теме «О работе органов местного самоуправления и Правительства Республики Хакасия по увеличению доходной части местных бюджетов муниципальных образований Республики Хакасия». Уже сейчас идет его активная подготовка: ответственный комитет и комиссия по Регламенту встречаются с представителями Министерства имущественных и земельных отношений, Министерства финансов Республики Хакасия для обсуждения и уточнения вопросов, которые будут рассмотрены на сессии Верховного Совета.

Также на заседании комиссии Верховного Совета Республики Хакасия по Регламенту были подведены итоги работы за 2019 год.

«За прошедший год в Регламент Верховного Совета Республики Хакасия внесены уточнения в 5 статей, в том числе, о полномочиях руководителя секретариата сессий, о правах депутатов на ознакомление с аудиозаписью сессии, об основаниях отзыва Председателя Верховного Совета Республики Хакасия и председателей комитетов. Проведены 7 правительственных часов и подготовлены соглашения о межпарламентском сотрудничестве с 5 законодательными органами субъектов Российской Федерации», - рассказала председатель комиссии Татьяна Янусик.

 

20 января 2020 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия