Новости и события

Член Совета Федерации Александр Жуков совершил рабочую поездку в Сорск

IMG_7698

Первой частью программы стала встреча с учениками Сорской детской музыкальной школы. На встрече также присутствовал депутат Верховного Совета республики от города горняков Денис Кабанов.

Учащиеся школы Мария Аллабердиева, Софья Марченко, Анастасия Чешева и Вероника Шлихтемаер в ноябре вернулись с престижного международного конкурса-фестиваля фольклора, танца и музыки «Пражский звездопад – 2019». Поездка в Чехию стала возможной, в том числе, благодаря поддержке участников встречи. Юные дарования старались достойно показать свои профессиональные навыки и в результате все четверо увезли заслуженные награды: Мария награждена Дипломом лауреата I степени, остальные участницы получили Дипломы лауреатов II степени. 

В конкурсе участвовали более тысячи человек из десятков стран мира. Приглашение поехать в Чехию талантливые ученицы Сорской музыкальной школы завоевали в Санкт-Петербурге, где ранее блестяще выступали. На встрече они продемонстрировали гостям свои умения, сыграв на рояле несколько конкурсных композиций, одну из них даже в шесть рук. Потом юные музыканты поделились своими впечатлениями от поездки.

– Мы безумно рады, что нашим звездочкам удалось принят участие в столь престижном конкурсе, – отметила директор школы Оксана Владимировна Белякова. – Они много трудились и заслужили возможность показать миру свое искусство. Кажущаяся легкость в исполнении дается долгими годами упражнений, это действительно большой каждодневный труд.  

Участники встречи с удовольствием погрузились в воспоминания. Александр Жуков рассказал, что знаком с музыкой не понаслышке, так как в свое время тоже закончил музыкальную школу по классу аккордеона. Правда, с тех пор повесил инструмент на гвоздь.

– Особые воспоминания у меня связаны, конечно, с учебной дисциплиной сольфеджио, – улыбнулся сенатор. Новоиспеченные лауреаты международного конкурса со смехом закивали в ответ, хорошо понимая, о чем идет речь. Музыкальными воспоминаниями юности поделился и депутат регионального парламента Денис Кабанов. Он также подчеркнул, что не смотря на сложную финансовую обстановку в республике, в бюджет следующего года удалось заложить кое-какие средства на приобретение оборудования для учреждений культуры города Сорска. Защищены еще несколько расходных статей городского бюджета, имеющих высокую социальную значимость.

Следующим объектом рабочей программы стал Сорский ГОК. Предприятие для Александра Жукова более чем знаковое и знакомое, ему отдано три года жизни до того момента, как он стал мэром г. Сорска. Сегодня группа сорских предприятий (вместе с фабрикой) переживает не самые лучшие времена, но она по-прежнему является единственным в стране производителем полного цикла по выпуску ферромолибдена. А для города – градообразующим предприятием, от которого зависит социально-экономическое благополучие муниципального образования. 

С управляющим директором сорского производственного комплекса Леонидом Буртоликом состоялась рабочая встреча, на которой обсудили ближайшие перспективы деятельности предприятия, социальную программу поддержки города. Договорились о более тесном сотрудничестве в рамках деятельности государственных институтов по диверсификации монопрофильной экономики крупных муниципальных образований страны.       

06 декабря 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия