Новости и события

Работников агропромышленного комплекса Хакасии поздравили с профессиональным праздником

СХ_широкая

Торжественное собрание по случаю Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности традиционно состоялось по завершению уборочной кампании. В зале присутствовали работники и ветераны агропромышленного комплекса со всей республики. С поздравлениями к ним обратился председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по аграрной политике, продовольствию и землепользованию Петр Воронин:

«Дорогие сельчане, от имени Верховного Совета Республики Хакасия поздравляю вас с Днем работника сельского хозяйства! Не секрет, что плодами вашего труда пользуются все, кто проживает на территории Хакасии. Сегодня праздник не только тех, кто работает на селе, на ферме, в поле, это праздник и всех государственных инспекций, которые помогают сохранить здоровье сельскохозяйственным животным и растениям. Отдельные слова благодарности –  работникам управлений сельского хозяйства районов и министерства сельского хозяйства. Благодаря вашему кропотливому и профессиональному труду в 2020 году для агропромышленного комплекса Хакасии, для развития сельских территорий по федеральной программе и на возмещение затрат на производство сельскохозяйственной продукции в республику поступит более 500 миллионов рублей из федеральных средств. Это хорошая прибавка к тем деньгам, которые предусмотрены республиканским бюджетом. Дорогие друзья, я искренне поздравляю вас с профессиональным праздником! Желаю, чтобы все ваши планы были исполнены. Спасибо вам за вашу работу!»

В 2019 году, по информации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия, урожайность выше, чем в прошлом. Например, зерновых культур в 2019 году собрали в среднем около 20 центнеров с гектара, а в некоторых хозяйствах – от 40 до 60 центнеров с гектара.

22 ноября 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия