Новости и события

Депутаты Верховного Совета посетили межнациональную выставку

МУЗЕЙ 2

Сегодня в Хакасии открылась выставка войлочных изделий, которая проходит в рамках проекта «Степной путь кочевника»,  поддержанного Грантом Президента Российской Федерации. Свою продукцию из старейшего материала представили мастера из Хакасии, Тывы, Басшортостана, Кемеровской области и Красноярского края. На открытии выставки присутствовали студенты и сотрудники института искусств ХГУ им.Н.Ф. Катанова, сотрудники национального краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова и Центра культуры и народного творчества им.С.П. Кадышева, поклонники войлочных изделий и депутаты Верховного Совета Республики Хакасия Василий Шулбаев, Андрей Филягин и Татьяна Янусик.

«От имени Председателя Верховного Совета Республики Хакасия  приветствую всех на нашей благодатной хакасской земле. Мы живем в многонациональной республике, и вопросы сохранения культурного наследия очень актуальны для каждого из нас. Данный проект поможет рассказать об историческом творчестве и искусстве войлоковаляния. И сегодня это не просто выставка, а площадка для встречи и обмена опытом представителей малого и среднего бизнеса, от которых, в том числе, зависит туристическая привлекательность Хакасии», - сказал в приветственном слове председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту Василий Шулбаев.

Цель грантового проекта – создание единого творческого пространства в Хакасии для возрождения и сохранения промысла кочевых народов. На выставке можно увидеть не только валенки, которые в первую очередь ассоциируются со словом «войлок», но и сумки, игрушки, полотна, шапки и даже женскую одежду с национальными орнаментами.

Слово «войлок» происходит от тюркского ojlyk – покрывало. Он представляет собой непряденый текстиль из натуральной шерсти. Валять войлок люди научились в глубокой древности, примерно восемь тысяч лет назад. Однако техника валяния появилась лишь после одомашнивания овец. Люди пытались валять шерсть диких животных, но это было не так просто, так как у шерсти диких овец нет чешуйчатого слоя, за счет которого происходит сцепление волокон друг с другом. Кочевники первыми оценили свойства войлока. Они изготавливали из шерсти одежду (головные уборы, бурки и др.), предметы интерьера (подушки, ковры), утварь (мешки для различных целей), снаряжение для всадников (попоны для лошади, детали седла и др.) (информация из открытых источников)

Сегодня войлоковаляние переживает новую эпоху возрождения. Изделия из войлока востребованы на рынке не как предметы необходимости, а как форма художественного выражения.

19 ноября 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия