Новости и события

Представитель Верховного Совета в Совете Федерации Александр Жуков провел прием граждан

IMG_7330

Первым обратившимся к сенатору стал 93-летний житель Абакана, участник Великой Отечественной войны Николай Иванович. Он получает надбавку к пенсии в размере всего нескольких сотен рублей. Проверить правомерность столь скудных начислений он попросил Александра Жукова. По итогам приема будут направлены два официальных запроса в Управление Пенсионного фонда РФ по РХ и в Министерство труда и социальной защиты Республики Хакасия с приложением всех необходимых документов.

Вопрос по усилению ответственности населения за систематические неплатежи за жилищно-коммунальные услуги предложил системно проработать руководитель ООО «Жилищно-коммунальный комплекс» Александр Изаков. Коммунальное предприятие оказывает комплекс услуг в сфере ЖКХ п. Жемчужный Ширинского района и помимо характерных «заболеваний», свойственных данной сфере, особенно на муниципальном уровне, сталкивается с укоренившимся нежеланием части населения платить за потребляемые тепло и воду. Принудительное же взыскание задолженности сопряжено с рядом сложностей, начиная от пробелов в законодательстве и заканчивая пассивностью службы судебных приставов. Особенно актуально, по словам руководителя предприятия, усиление ответственности за банальное расхищение коммунальных ресурсов, в частности, воды. Если в отношении, например, воровства электричества законодатель предусмотрел серьезную ответственность, то в отношении водоснабжения и водоотведения смотрит на многое сквозь пальцы. По итогам приема ситуация будет всесторонне  проанализирована, после чего сформулированы конкретные предложения по внесению изменений в федеральное или региональное законодательство.

Еще один непростой вопрос в виде отсутствия спортивного зала в общеобразовательной школе № 7 г. Черногорска поставили перед сенатором родители учащихся данной школы. Уроки физкультуры для средних и старших классов проводятся в других учреждениях города, до которых нужно идти пешком. И хотя расстояние невелико, учащимся приходится переходить несколько автомобильных дорог, что вызывает естественное беспокойство родителей. Кроме того, в зимний период уличные переходы на уроки физкультуры приводят к частым простудным заболеваниям детей, которые статистически подтверждаются из года в год. Проблема непростая, с учетом того, что общее количество ученических мест в городе угольщиков выше, чем общее количество учащихся, что, по сути, закрывает Черногорску дорогу к федеральному финансированию и строительству новой школы. Остается добиваться пристройки спортивного объекта к основному зданию, у администрации города есть даже разработанный проект. Но, документацию необходимо обновлять, кроме того, стоимость такой пристройки составляет не один десяток миллионов рублей. Вопрос взят в работу, наиболее оптимальным представляется вариант включения объекта в республиканскую программу с поэтапным финансированием в течение нескольких лет. Но потребуются слаженные усилия всех заинтересованных сторон, включая администрацию города, профильное министерство и депутатский корпус республики.

По всем обращениям граждан, пришедших на прием, будет проведена дополнительная работа, подготовлены необходимые запросы и разъяснения в установленные законодательством сроки.

30 октября 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия