Новости и события

Член Совета Федерации от парламента Республики Хакасия Александр Жуков посетил Национальную библиотеку им. Н.Г. Доможакова

IMG_69966

Сенатор принял участие в награждении студентов – победителей второго единого республиканского диктанта «Я люблю родной язык», которое проходило в рамках республиканского праздника хакасской книги. А также провел рабочую встречу с директором библиотеки Юлией Костяковой и познакомился с основными фондами государственного учреждения культуры.

Заместитель директора по библиотечной работе Ирина Ермоленко рассказала о тех изданиях, которыми гордится Национальная библиотека. Такой коллекцией, в частности, являются книги на хакасском языке, изданные на латинице.

– Когда такие издания мы выставляем, – подчеркнула Ирина Ивановна, – гости всегда у нас спрашивают, как же так, хакасские книги, а язык иностранный… Да, был такой период в становлении хакасского языка, когда книги печатали на латинице, и они у нас в фондах есть. Плюс у нас есть книги классических авторов, изданные на хакасском языке – А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Р. Киплинг и другие. Произведения увидели свет в период с 1930 по 1950 годы.    

Одна из важных задач, которая стоит сегодня перед коллективом библиотеки, найти возможность отреставрировать несколько изданий, представляющих большую историческую ценность. Одно из таких изданий 17 века требует максимально быстрой помощи. Книжные реставрационные работы отличаются длительным сроком проведения работ, а также стоят значительных средств, поэтому на рабочей встрече с руководством библиотеки была достигнута договоренность, что А. Жуков подключится к решению данной проблемы.  

– Удивлен, если честно, тем размахом и потенциалом, который заложен в нашей Национальной библиотеке, – поделился впечатлениями сенатор после посещения библиотеки, – современное оборудование, дизайн, профессиональные сотрудники. Просто рай для интеллектуалов республики. Мы наметили несколько направлений для сотрудничества с руководством учреждения, будем работать.

07 октября 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия