Новости и события

На предстоящей сессии депутаты рассмотрят отчет Главы Хакасии

През

Публичный отчет будет посвящен результатам независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования и социального обслуживания.

Такая система оценки действует на территории всех субъектов Российской Федерации в соответствии с поручением Президента и ФЗ от 06.10.1999 N 184 «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».
«Это новое направление работы, вся страна сейчас переходит к этой системе оценки в социальной сфере, потому что это самые острые вопросы для населения. В течение трех лет, по сути,  все организации в этой сфере деятельности должны быть проверены», - пояснил Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев.

Активное участие в независимой оценке принимают члены общественных советов при исполнительных органах государственной власти профильных направлений работы и население субъекта, опрос которого проводит специализированная организация, координация работы возложена на Общественные палаты субъектов. 

Отчет о результатах проведенной независимой оценки, в соответствии с требованиями Федерального закона, носит публичный характер и ежегодно представляется высшим должностным лицом субъекта РФ в законодательный орган государственной власти  субъекта. В соответствии с этим, сегодня на заседании Президиума Верховного Совета Республики Хакасия рассмотрен проект постановления о соответствующем публичном отчете Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия. Обсуждение отчета состоится на ближайшей сессии Верховного Совета Республики Хакасия, поведение которой запланировано на 25 сентября 2019 года.

Следует отметить, что за 2018 год под независимую оценку из 629 попали 119 социальных учреждений республики по различным сферам деятельности. Так, в сфере культуры наивысший балл по итогам проверки получили Хакасский национальный театр кукол «Сказка» и   «Аршановский сельский Дом культуры» Алтайского района,  в сфере здравоохранения «Ширинская межрайонная больница» и «Копьевская районная больница», муниципальное предприятие города Абакана «Стоматолог». Результаты проверки, выявленные недостатки и меры по их устранению также изложены в отчете, который будет размещен на официальном сайте Министерства труда и социального развития Республики Хакасия. 

Члены Президиума Верховного Совета Республики Хакасия высказали свои предложения по проекту постановления. В частности, предложено после обсуждения отчета на заседаниях комитетов Верховного Совета республики и заседаниях фракций, внесенные предложения по устранению недостатков включить в проект постановления Верховного Совета.

 

18 сентября 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия