Новости и события

Светлана Могилина: в Хакасии есть неравнодушные люди, которые в свободное время обеспечивают охрану общественного порядка

дружинники_ШИРОКАЯ

В Хакасии прошёл второй республиканский Форум народных дружин, на котором добровольцы смогли обменяться опытом и обсудить злободневные вопросы с представителями органов государственной власти  Республики Хакасия.

Движение народных дружин получило своё «второе рождение» в Хакасии в 2005 году, после принятия законодательных актов, регулирующих права и обязанности граждан на участие в охране общественной безопасности и порядка.

Сейчас в республике насчитывается 91 добровольная дружина численностью порядка 1000 человек. С начала года дружинники приняли участие в раскрытии 35 преступлений, с их участием пресечено около 4 тысяч административных правонарушений.

В работе Форума народных дружин приняла участие председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку Светлана Могилина. От имени Председателя Верховного Совета Республики Хакасия Владимира Штыгашева она поздравила собравшихся и выразила надежду на то, что проведение подобных встреч станет традиционным.

«На территории каждого муниципального образования у нас есть народная дружина. Безусловно, это показатель того, что в Республике Хакасия есть неравнодушные люди, которые в свободное от своей основной деятельности время обеспечивают охрану общественного порядка совместно с сотрудниками полиции. Для Верховного Совета было абсолютно принципиально включить в  перечень мер социальной поддержки, тех, кто участвует в народных дружинах. Законодательно мы это закрепили. Теперь задача исполнительной власти – реализация всех этих мер», - отметила Светлана Могилина.

Также в ходе мероприятия благодарственными письмами республиканского парламента были отмечены наиболее активные народные дружинники. За значительные заслуги в содействии реализации государственной политики в области укрепления законности и правопорядка отмечены: Алексей Безуглов («Горняк», г.Сорск), Ирина Сазанакова («Аскизская народная дружина»), Андрей Свердлов («Боградская народная дружина»).

16 сентября 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия