Новости и события

Рабочая (экспертная) группа конституционной комиссии Республики Хакасия провела очередное заседание

IMG_1049

Оно состоялось в рамках продолжения работы над конституционным законопроектом  «О внесении изменений в Конституцию Республики Хакасия», принятым Верховным Советом республики в первом чтении на июльской сессии.  

Данный законопроект был внесён Главой Хакасии и разработан с целью приведения Конституции Республики Ха­касия в соответствие с федеральным законодательством. В частности, это касается корректировки нескольких статей, в которых в соответствии с требованием федерального законодательства необходимо заменить формулировку «социально-экономическое планирование», на «стратегическое планирование». 

А также в связи с тем, что ранее федеральным законом  был расширен перечень случаев досрочного прекращения полномочий высшего долж­ностного лица субъекта Российской Федерации, аналогичные изменения предполагается внести и в 99 статью Конституции Хакасии. Предлагается дополнить, что полномочия высшего должностного лица субъекта Российской Федерации могут быть прекращены до­срочно в случае отрешения его от должности Президентом Российской Федера­ции в связи с утратой доверия Президента Российской Федерации за ненадле­жащее исполнение своих обязанностей, в том числе по осуществлению пере­данных полномочий Российской Федерации.

После принятия конституционного законопроекта в первом чтении в соответствии с законодательством он был направлен на обязательную правовую экспертизу в федеральные институты власти, которые готовят свои заключения о законопроекте. Большинство из них уже получены, однако, ещё не все. 

Сегодня в ходе заседания рабочая (экспертная) группа, рассмотрев заключения,  направленные в республику федеральными институтами власти приняла решение рекомендовать конституционный законопроект «О внесении изменений в Конституцию Республики Хакасия» оставить в существующей редакции, в которой он был принят в первом чтении. Также внесено предложение о проведении заседания конституционной комиссии Республики Хакасия для рассмотрения рекомендаций Верховному Совету на предстоящую сессию. 

 

12 сентября 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия