Новости и события

Сенатор Александр Жуков принял участие в праздновании Дня хакасского языка

DSC_6000
Член Совета Федерации РФ Александр Жуков принял участие в праздновании Дня хакасского языка, которое состоялось сегодня Центре культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева.

Сенатор от Верховного Совета Республики Хакасия поздравил собравшихся с праздником, а также поблагодарил за личный вклад каждого из присутствующих в дело сохранения и развития национального языка и культуры.   

Я хочу сказать о своем личном уважительном отношении, – подчеркнул Александр Жуков, – к хакасскому языку и хакасской культуре, потому что чем старше становишься, тем острее и глубже понимаешь, насколько важно создавать реальные условия для их сохранения и развития. Чтобы на хакасском языке свободно говорила молодежь и гордилась этим, чтобы она действительно чувствовала то национальное богатство в его самых разных проявлениях, которое дошло до нас из глубины веков.

Сейчас актуально искать свой индивидуальный путь развития, об этом много говорят и пишут, занимаются поиском себя и гармоничного взаимодействия с миром. На мой взгляд, не нужно ничего придумывать, хакасский народ еще несколько тысячелетий назад нашел свое место в мире, основываясь на гармонии с природой, самим собой и активном освоении окружающего пространства. То, что умели производить предки живущих сегодня в республике современников, остальной мир научился делать спустя лишь сотни лет.

Александр Жуков прочитал на хакасском языке четверостишие Михаила Кильчичакова, а затем вручил благодарственные письма члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ президенту Хакасской региональной общественной организации «Лига хакасских женщин «Алтынай» Татьяне Майнагашевой и начальнику отдела реализации государственной национальной политики и взаимодействия со структурами гражданского общества Министерства национальной и территориальной политики Республики Хакасия Льву Сафьянову.

04 сентября 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия