Новости и события

Студенты-медики, получающие среднее профессиональное образование, будут получать доплату к стипендии

МЕДИКИ ШИРОКАЯ

Речь идет не о всех студентах, а только о тех, с кем заключен целевой договор, обязующий после окончания учебы трудоустроиться в медицинские организации Хакассии, в том числе, в сельской местности. Таким образом, с принятием закона, депутаты Верховного Совета Республики Хакасия планируют сократить дефицит квалифицированных кадров в области медицины. Потребность в специалистах со средним профессиональным образованием по специальностям «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело» на 01 января 2019 года имелась в 27 медицинских организациях государственной системы здравоохранения Республики Хакасия и в общей сложности на сегодняшний день составляет 233 специалиста.

«Изменения, вносимые в Закон Республики Хакасия, закрепляют пра­во всех студентов, обучающихся на основании договора о целевом обучении с обязанностью последующего трудоустройства в медицинские организации госу­дарственной системы здравоохранения Республики Хакасия, получающих сред­нее профессиональное образование по указанным специальностям, на меру соци­альной поддержки в виде ежемесячной доплаты к стипендии в размере 1 тысячи рублей», - отметил в докладе заместитель Председателя Верховного Совета – председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Евгений Молостов.

Он также отметил, что ранее доплату к стипендии получали только студенты выпускных курсов специальностей «Лечебное дело», «Сестринское дело» и «Акушерское дело»

Кроме того, проектом закона предлагается внести изменения, которые уточняют условия денежной выплаты в размере 150 тысяч рублей специалистам с высшим медицинским образованием. Уточняется, что выплата будет производиться при условии трудоустройства таких специалистов в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения Респуб­лики Хакасия «на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленной Трудовым кодексом РФ.

«Спасибо депутатам за подготовку этого проекта. Реализация этого закона существенно поможет нам обеспечить резерв всех медицинских учреждений республики дополнительными кадрами», - отметил Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев.

Депутаты ВС РХ поддержали законопроект и приняли его во втором чтении.

03 июля 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия