Новости и события

Пётр Воронин. Мы должны сохранять родной язык и культуру, чтобы не потерять уникальную самобытность Хакасии

Воронин П.И

Всероссийская научно-практическая конференция «Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири» открылась сегодня в Абакане. В столице Хакасии она проводится уже 14 лет и с прошлого года носит статус Всероссийской. На открытии мероприятия с приветственным словом к участникам конференции обратился председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия о аграрной политике, продовольствию и землепользованию Пётр Воронин.

 «В деятельности Верховного Совета огромное место занимают вопросы культурного наследия коренных народов. За предыдущие годы приняты десятки решений по сохранению родного языка и нашей самобытной культуры. Например, в 2017 году Верховным Советом был учрежден День хакасского языка. Я убежден, что утрата самобытности, истории и языков сибирских этносов равносильна утрате уникальных знаний, необходимых человечеству в целом. Мы должны направить свои ресурсы на полноценную передачу их последующим поколениям представителей малочисленных коренных народов Сибири. Только так возможно сохранить опыт наших предков и воспитать достойное поколение граждан нашей республики», - подчеркнул в своем выступлении Пётр Воронин.

 Конференция продлится 2 дня: 16 и 17 мая. Форматом ее проведения выбран диалог между учёными, практиками, представителями органов власти и общественных объединений, которые занимаются исследованием языков коренных народов Сибири и их преподаванием. Представители научных и образовательных центров Москвы, Новосибирска, Кемерово, Красноярска, Кызыла, Новокузнецка, Томска, Улан-Удэ и даже США представят свои труды на суд участников мероприятия.

Эйдан Миллер приехал в Абакан по программе Fulbright, которая дает возможность учебной и научной стажировки в разных уголках мира. Сейчас он - ассистент преподавателя английского языка.

 «На конференции я расскажу о коренных народах США. В Америке очень проблематично получить сам статус «коренных народов». В Хакасии я нахожусь девять месяцев, через месяц возвращаюсь домой. Мой прадед был русским, поэтому мне всегда хотелось побывать на Родине предков. В Абакане очень уютно, добрые люди, красивая природа. Очень хочу вернуться сюда еще раз», - рассказал Эйдан Миллер.

16 мая 2019 года