Новости и события

Президиум Верховного Совета обсудил вопросы для рассмотрения на предстоящей сессии парламента республики

IMG_5626

С дополнения к повестке дня сегодня началось заседание Президиума Верховного Совета Республики Хакасия.

Председатель комитета ВС РХ по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку Светлана Могилина внесла на рассмотрение депутатов проект Постановления ВС РХ «О предложении Главы Республики Хакасия об изменении Конституции Республики Хакасия. В основной Закон республики планируется внести ряд поправок, регулирующих вопросы в области стратегического планирования, с целью приведения законодательства республики в соответствие с федеральным.

Кроме того, депутаты поддержали законопроект «О внесении изменений в приложе­ние 3 к Закону Республики Хакасия «О государственных должностях Рес­публики Хакасия и государственной гражданской службе Республики Хака­сия», которые значительно сужают круг лиц, имеющих право получать доплату к пенсии в соответствии с Федераль­ным законом № 184-ФЗ. Таким образом, после принятия закона на доплаты к пенсиям не смогут претендовать лица, оставившие посты государственной службы до наступления пенсионного возраста и ушедшие на заслуженный отдых с другого места работы.

   «На сегодняшний день требования Федерального закона определяют два необходимых условия получения доплат к пенсии. Первая – государственный гражданский служащий должен достигнуть пенсионного возраста, и второе -  прекратить свою профессиональную деятельность, уходя с занимаемой должности государственной гражданской службы» - прокомментировала проект закона Светлана Могилина.

Кроме того, в целях приведения норм законодательства республики в соответствие с федеральным, парламентарии одобрили поправки к законопроекту, регулирующему вопросы в области промышленной политики, определив  понятие «промышленный технопарк» и уточнив полномочия Правительства РХ по установлению дополнительных требований к промышленным технопаркам, управляющим компаниям промышленных технопарков в целях применения мер стимулирования деятельности в сфере промышленности за счет имущества и средств республиканского бюджета Республики Хакасия.

Также рассмотрен проект закона «О внесении изменений в Закон РХ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности на территории РХ», которым, в целях устранения несогласованности, уточнена терминология, претерпевшая изменения в связи с вступившим в законную силу Федеральным законом «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Напомним, что указанный закон исключает понятие «дача» в том числе понятие «дачное некоммерческое объединение». 

Итог заседания Президиума подвел Председатель ВС РХ Владимир Штыгашев «Напоминаю, что нам предстоит провести публичные слушания до сессии, они запланированы  на 23 мая, предлагаю провести заседания 9 сессии  29 мая», -  сказал Владимир Николаевич. Члены Президиума с датой проведения очередной сессии согласились.  

15 мая 2019 года