Новости и события

«Сирийский перелом» в Хакасии

для 060

 Поезд военно-исторической акции «Сирийский перелом» с трофейным оружием сирийских боевиков прибыл в Абакан.  Акция, демонстрирующая трофейное вооружение и военную технику, изъятую у сирийских террористов, проводится Министерством обороны России по решению Президента Владимира Путина.

«Хотелось бы поблагодарить все организаторов акции. Это не только демонстрация силы и мощи российской армии, но и прекрасная возможность испытать гордость за наших ребят, которые  в мирное время несут нелегкую службу за пределами Родины, помогая сирийскому народу  отстаивать свое право на свободу и самоопределение. Радует, что интерес к акции проявляет молодое поколение. Уверен, каждый, кто побывал здесь сегодня, проникся чувством  патриотизма и уверенности в непобедимости российской армии», - отметил по результатам осмотра техники Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев

Для справки: Акция стартовала в Москве 23 февраля. Поезд с выставкой пройдет более 28,5 тысячи километров и финиширует 27 апреля в военно-патриотическом парке культуры и отдыха вооруженных сил России «Патриот». Финиш приурочен ко Дню независимости Сирии. Эшелон сделает остановки в 60 городах России, пройдя маршрут Москва-Севастополь-Владивосток-Мурманск-Москва. В эшелоне 20 вагонов. На девяти платформах размещены уникальные образцы военной техники, кроме того представлены свыше 500 образцов трофейной бронетанковой, инженерной техники, артиллерийского вооружения, бронеавтомобилей, а также холодного и огнестрельного оружия, самодельных взрывных устройств, иностранных рационов питания, экипировки террористов.

18 марта 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия