Новости и события

Об уполномоченных по правам ребенка

Разварина

Сегодня на заседании Президиума Верховного Совета Республики Хакасия депутаты рассмотрели ряд законопроектов, касающихся полномочий уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации.

Поясним, что в декабре минувшего года в силу вступил Федеральный закон «Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации», в связи с чем на региональном уровне необходимо устранить нормы, которые противоречат действующему Федеральному закон. В ходе представления законопроекта председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по культуре, образованию и науке  Оксана Разварина пояснила:

«Федеральным законом определены особенности правового положения, основные задачи и полномочия Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, а также основы правового положения уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации. Некоторые нормы Закона Республики Хакасия «Об Уполномоченном по правам ребенка в Республике Хакасия» вступили в противоречие с федеральным законодательством. Изменения направлены на  приведение норм указанного Закона Республики Хакасия в соответствие с требованиями федерального законодательства» - сказала она.

Кроме того, депутаты Верховного Совета Республики Хакасия поддержали внесение в Государственную Думу Федерального Собрания РФ законодательной инициативы, предложенной Оксаной Развариной, в части предварительного согласования досрочного прекращения полномочий уполномоченных по правам ребенка в субъекте Российской Федерации. Так, предлагается в случае досрочного прекращения полномочий по причине смерти уполномоченного, признания его судом недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим или объявления его умершим, исключить предварительное согласование досрочного прекращения полномочий уполномоченного по правам ребенка в субъекте Российской Федерации с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

Также парламентарии республики поддержали инициативу депутатов Государственного Совета–Хасэ Республики Адыгея, которыми предложено дополнить Феде­ральный закон «Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации» новой статьей, регулирующей правовые основы деятельности ап­парата Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ре­бенка и уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации.

 

13 марта 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия