Новости и события

Внесение изменений в конституцию хакасии

Внесение изменений в конституцию хакасии

Сегодня состоялось заседание экспертной группы по внесению изменений в Конституцию Республики Хакасия. Главной темой повестки стали предложения, поступившие из федеральных институтов власти к проекту закона, принятого Верховным Советом в «первом» чтении: «О внесении изменений в Конституцию Республики Хакасия».

Напомним, что по процедуре принятия конституционных законов, в обязательном порядке необходимо получить экспертные заключения на законопроект правовых управлений Государственной Думы и Совета Федерации, Администрации Президента РФ, Минюста России и ряда других федеральных органов власти.

«К нашему закону, который мы приняли в «первом» чтении весной этого года, поступило девять экспертных заключений, - начала заседание экспертного совета председатель комитета Верховного Совета по конституционному законодательству Светлана Могилина, - все они свидетельствуют о том, что в целом, наши предложения по внесению изменений в Конституцию Хакасии не противоречат российскому законодательству. В тоже время есть ряд замечаний, которые мы должны с вами обсудить».

Так, в экспертном заключении правового управления Совета Федерации указано, что в редакции закона, принятого республиканскими парламентариями, не конкретизирован срок вступления в силу положения, касающегося сокращения численного состава Верховного Совета с 75 до 50 депутатов.

«В результате обсуждения экспертный совет не смог прийти к единому мнению, поэтому на заседание Конституционной комиссии Республики Хакасия будет внесено два предложения по этому вопросу, - комментирует итоги заседания Светлана Могилина, - по остальным вопросам сегодняшней повестки разногласий не возникло, и все они будут рекомендованы Конституционной комиссии к принятию».

Добавим, что вопросы, которые обсуждались сегодня, будут внесены в повестку заседания Конституционной комиссии республики Хакасия, дата проведения которого будет определена в ближайшее время.

06 сентября 2010 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия