Новости и события

Итоги заседания президиума Верховного Совета Республики Хакасия

Поддержка работников культуры

Социальная поддержка ветеранов, проживающих в Хакасии, и налоговые льготы для бизнеса, работающего по упрощенной системе налогообложения, стали основными вопросам повестки заседания Президиума Верховного Совета Республики Хакасия.

На сегодняшний день ветераны военной службы, не достигшие 60-летнего возраста и получающие пенсию по выслуге лет, пользуются рядом льгот. В 2010 году данные меры поддержки предоставляются в соответствии с ведомственной программой Министерства труда и социального развития Хакасии «Мероприятия к 65-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945годов». Между тем, в республиканском законе «О мерах социальной поддержки ветеранов, проживающих на территории Республики Хакасия» предоставление льгот данной категории ветеранов не предусмотрено. Минсоцразвития Хакасии предложил законодательно закрепить право на льготы. Также законопроектом предусмотрены меры социальной поддержки на оплату коммунальных услуг ветеранам боевых действий. Их в республике проживает 3442 человека. Аналогичные льготы получат труженики тыла военных лет. Общая сумма расходов республиканского бюджета на меры поддержки этих категорий граждан составляет более 15 млн. рублей.

Еще один из законопроектов, рассмотренных в ходе заседания руководителей парламентских комитетов и комиссий, напрямую касается малого и среднего бизнеса. По предложению председателя бюджетного комитета Сергея Комарова, решено снизить налоговую ставку для налогоплательщиков, работающих по упрощенной системе, до 5%. Право на налоговую льготу получат предприятия, осуществляющие следующие виды экономической деятельности: сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство, рыболовство и рыбоводство, обрабатывающие производства.

«Снижение налоговой ставки, - комментирует Сергей Комаров, - приведет к «прозрачности» бизнеса. Напомню, что осенью прошлого года мы снизили ставку по «упрощенке» с 15 до 10 процентов. Это не повлекло снижения поступлений в бюджет, а наоборот по этому виду налогов рост поступлений составил 131 %».

Добавим, что эти и другие вопросы, рассмотренные в ходе заседания Президиума Верховного Совета Республики Хакасия, включены в повестку очередной сессии республиканского парламента, заседание которой состоится 22 сентября 2010 года.

08 сентября 2010 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия