Новости и события

Парламент готовится к сессии

Парламент готовится к сессии

22 сентября депутатский корпус соберется на первую после летних каникул сессию. В предполагаемой повестке более 20 вопросов. В комитетах и комиссиях Верховного Совета Республики Хакасия идет обсуждение законопроектов. Сегодня состоялось заседание комитета по бюджету и налоговой политике.

Темой обсуждения стали вопросы, касающиеся бюджетной политики республики. Так, депутаты без особых дебатов приняли решение согласиться с предложением об уменьшении налоговой ставки с 10 до 5 процентов для предприятий малого и среднего бизнеса, работающих по упрощенной системе налогообложения. Право на налоговую льготу (в случае принятия законопроекта на сессии) получат предприятия, осуществляющие следующие виды экономической деятельности: сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство, рыболовство и рыбоводство, обрабатывающие производства.

Кроме того, депутаты, входящие в состав комитета по бюджету и налоговой политике, рассмотрели проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Хакасия «О бюджетном процессе и межбюджетных отношениях в Республике Хакасия». Изменения в федеральном законодательстве, в частности Бюджетном кодексе России, привели к тому, что необходимо корректировать региональный закон. Изменения касаются переноса сроков внесения в Верховный Совет проекта республиканского бюджета. Если раньше Правительство представляло проект закона не позднее 15 октября, теперь предлагается «сдвинуть» срок на 1 ноября.

«Нам предстоит серьезная работа, - комментирует законопроект заместитель Председателя Верховного Совета Республики Хакасия, председатель комитета по бюджету и налоговой политике Сергей Комаров,- необходимо оперативно принимать закон о бюджете для того, чтобы до нового года собственные бюджеты смогли принять муниципальные образования».

Напомним, что законопроекты, рассмотренные сегодня на заседании комитета по бюджету и налоговой политике, включены в повестку очередной сессии Верховного Совета Республики Хакасия, которая состоится 22 сентября 2010 года.

10 сентября 2010 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия