Новости и события

Рекомендовать к принятию

Рекомендовать к принятию

Сегодня состоялось заседание Конституционной комиссии Республики Хакасия, на котором было принято решение рекомендовать к принятию на очередной сессии Верховного Совета поправки к конституционному закону.

Напомним, что в мае текущего года парламентарии приняли в «первом» чтении закон о внесении изменений в Конституцию Хакасии. Изменения предусматривают уменьшение численного состава депутатов Верховного Совета с 75 до 50 человек, а также смену названия высшего должностного лица республики, добавив к действующему Председатель Правительства Республики Хакасии слова - Глава Республики Хакасия.

«На наши предложения по изменению Конституции, - доложила заместитель Председателя Верховного Совета Республики Хакасия – председатель комитета по конституционному законодательству Светлана Могилина, - поступили экспертные заключения всех федеральных структур, предусмотренных процедурой. Все они носят положительный характер, то есть наш законопроект признан не противоречащим Конституции России и федеральному законодательству».

В тоже время, по словам Светланы Могилиной, поступил ряд замечаний. В частности, в проекте закона не указана дата вступления в силу положения об изменении численного состава депутатского корпуса. В результате, на основании замечаний, к заседанию Конституционной комиссии были подготовлены 5 поправок. Все они (после обсуждения) были одобрены членами комиссии.

«С учетом проголосованных поправок, - подвел итоги заседания комиссии Председатель Верховного Совета Владимир Штыгашев, - есть предложение: рекомендовать депутатам рассмотреть и принять проект закона о внесении изменений в Конституцию Хакасии на очередной сессии 22 сентября».

 

14 сентября 2010 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия