Новости и события

Итоги заседания президиума Верховного Совета Республики Хакасия

Итоги заседания президиума верховного совета республики хакасия

Информация об исполнении республиканского бюджета за первое полугодие 2010 и вопросы, выносимые на заседание очередной сессии Верховного Совета Республики Хакасия, стали основными темами заседания президиума республиканского парламента.

Согласно документу, представленному министром финансов Хакасии Юрием Лапшиным, по собственным доходам республиканский бюджет выполнен на 49,9 % к годовым назначениям. Рост, по сравнению с прошлым годом, составил более двадцати процентов. За январь-июнь 2010 года из федерального бюджета поступило свыше 2 млрд. В итоге общая сумма доходов республиканской казны составила 6 513 650 тыс. рублей (53,5 % к годовому плану). Расходная часть закона о бюджете выполнена на 46,8 %.

«Данный вопрос мы рассмотрели на заседании комитета, - доложил заместитель Председателя Верховного Совета Республики Хакасия, председатель комитета по бюджету Сергей Комаров, - при положительной динамике роста собственных доходов следует отметить, что отдельные отраслевые программы финансируются недостаточно, а по отдельным программам финансирования нет вообще».

Например, по подпрограмме «Социальное развитие села» субсидии на разработку и реализацию мер по предоставлению жилья и иных льгот в приобретении жилья молодым учителям, работающим в сельской местности (план на год составляет 30 000 тыс. рублей), и по РЦП «Жилище» на 2006 – 2010 годы субсидии на обеспечение жильём молодых семей (план на год – 6 910 тыс. рублей) финансирование составило 0 %.

«Не стоит забывать, что мы обсуждаем итоги исполнения бюджета за первое полугодие, - прокомментировал ситуацию Председатель Верховного Совета Владимир Штыгашев, - по последним данным, на сентябрь текущего года ситуация «выправляется». Думаю, что к концу года мы выйдем на показатель близкий к 100 %. А самое главное, в полном объеме финансируются социально значимые статьи расходов».

В числе других вопросов повестки заседания руководители парламентских комитетов и комиссий рассмотрели проекты законов, которые депутатскому корпусу предстоит обсудить на очередной сессии Верховного Совета Республики Хакасия, которая состоится 22 сентября 2010 года.

 

15 сентября 2010 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия