Cессий

12-я сессия Верховного Совета Республики Хакасия

Вопрос № 24

О законодательной инициативе Верховного Совета Республики Хакасия по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в статьи 21 и 27 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении»

Докладывает: Нежевец Геннадий Григорьевич депутат Верховного Совета Республики Хакасия шестого созыва

Материалы по рассматриваемому вопросу:

Постановление Верховного Совета Республики Хакасия

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

 

 

 

 

О законодательной инициативе Верховного Совета Республики Хакасия

по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания

Российской Федерации проекта федерального закона

«О внесении изменений в статьи 21 и 27 Федерального закона

«О водоснабжении и водоотведении»

 

В соответствии со статьёй 104 Конституции Российской Федерации

Верховный Совет Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в порядке законодательной инициативы проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 21 и 27 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении».

2. Направить указанный проект федерального закона в Правительство Российской Федерации на заключение.

3. Обратиться к законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации с просьбой поддержать законодательную инициативу Верховного Совета Республики Хакасия.

4. Поручить представление указанного проекта федерального закона при его рассмотрении в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации депутату Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Н.С. Максимовой и депутату Верховного Совета Республики Хакасия Г.Г. Нежевцу.

5. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                              В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

26 ноября 2014 года

№ 547-12

Постановление Президиума Верховного Совета Республики Хакасия от 12.11.2014 № 312-п

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

О проекте постановления Верховного Совета Республики Хакасия

«О законодательной инициативе Верховного Совета

Республики Хакасия по внесению в Государственную Думу

Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального

закона «О внесении изменений в статьи 21 и 27 Федерального закона

«О водоснабжении и водоотведении»

 

Рассмотрев проект постановления Верховного Совета Республики Хакасия  «О законодательной инициативе Верховного Совета Республики Хакасия по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в статьи 21 и 27 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении»,

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Внести проект постановления Верховного Совета Республики Хакасия «О законодательной инициативе Верховного Совета Республики Хакасия по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в статьи 21 и 27 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» на рассмотрение очередной сессии Верховного Совета Республики Хакасия.

2. Направить указанный проект постановления Верховного Совета Республики Хакасия депутатам Верховного Совета Республики Хакасия, Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия и иным субъектам права законодательной инициативы, в комитеты и комиссии Верховного Совета Республики Хакасия для подготовки замечаний и предложений, а также в правовой отдел Аппарата Верховного Совета Республики Хакасия для дачи заключения.

3. Назначить ответственным в работе над проектом постановления Верховного Совета Республики Хакасия «О законодательной инициативе Верховного Совета Республики Хакасия по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в статьи 21 и 27 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» комитет Верховного Совета Республики Хакасия по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту, в который направить до 19 ноября 2014 года замечания и предложения.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                 В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

12 ноября 2014 года

 

312-п

Проект федерального закона

Вносится

Верховным Советом

Республики Хакасия

 

Проект № _______

 

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДАРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

 

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 21 И 27

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

«О ВОДОСНАБЖЕНИИ И ВОДООТВЕДЕНИИ»

 

Статья 1

 

Внести в Федеральный закон от 07 декабря 2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, № 50, ст. 7358; 2012, № 53, ст. 7643) следующие изменения:

1) пункт 4 части 3 статьи 21 дополнить словами «, за исключением случаев, когда централизованные сети и очистные сооружения организации, осуществляющей водоотведение, обладают технической возможностью для приёма, транспортировки и очистки сточных вод абонента до установленных нормативов»;

2) в статье 27:

а) в части 1 слова «категории которых определены» заменить словами «осуществляющих хозяйственную деятельность и имеющих среднесуточный объём отводимых сточных вод с указанных объектов более 5 процентов среднесуточного объёма сточных вод, суммарно принимаемых централизованной системой водоотведения от всех абонентов, а также объектов абонентов, осуществляющих производственные процессы, перечень которых определён»;

б) дополнить частью 7 следующего содержания:

«7. В случае, если централизованные сети и очистные сооружения, эксплуатируемые организацией, осуществляющей водоотведение, обладают технической возможностью для приёма, транспортировки и очистки сточных вод абонента до установленных нормативов, организация, осуществляющая водоотведение, и абонент вправе заключить договор об очистке сточных вод абонента до установленных нормативов по нерегулируемой (договорной) цене, не превышающей компенсацию, предусмотренную частью 10 статьи 7 настоящего Федерального закона. Требования к такому договору и порядок его заключения устанавливаются Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утверждёнными Правительством Российской Федерации.

 

В случае, если абонент, заключивший договор об очистке сточных вод, относится к категории абонентов, указанных в части 1 настоящей статьи, срок исполнения им обязанностей, предусмотренных частью 9 статьи 42 настоящего Федерального закона, переносится на день прекращения договора об очистке сточных вод.».

 

Статья 2

 

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

 

 

 

Президент

Российской Федерации                                                        В. Путин

Пояснительная записка (в новой редакции)

Пояснительная записка

к проекту федерального закона «О внесении изменений

в статьи 21 и 27 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении»

 

Проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 21 и 27 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» (далее - проект федерального закона) разработан в целях совершенствования правового регулирования в сфере водоснабжения и водоотведения.

Предлагаемые изменения в часть 3 статьи 21 и статью 27 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (далее - Федеральный закон № 416-ФЗ) обусловлены сформированной в значительной части Российской Федерации технологией водоотведения и очистки сточных вод, базирующейся на развитой централизованной системе водоотведения, использующей групповые очистные сооружения, мощность которых позволяет производить очистку не только хозяйственно-бытовых стоков населения, но и стоков промышленных предприятий соответствующего узла.

Проектом федерального закона № 416-ФЗ предлагается предусмотреть,

что:

-   нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов, а также лимиты на сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов устанавливаются только для объектов абонентов, осуществляющих хозяйственную деятельность и имеющих среднесуточный объем отводимых сточных вод с указанных объектов более 5 процентов среднесуточного объема сточных вод, суммарно принимаемых централизованной системой водоотведения от всех абонентов, а также объектов абонентов, осуществляющих производственные процессы, Перечень которых определен Правительством Российской Федерации;

- к абонентам, обязанным обеспечивать очистку сточных вод до их водоотведения с использованием локальных очистных сооружений, относятся абоненты, осуществляющие хозяйственную деятельность и имеющие среднесуточный объем отводимых сточных вод более 5 процентов среднесуточного объема сточных вод, суммарно принимаемых централизованной системой водоотведения от всех абонентов;

- абонент, осуществляющий сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в централизованную систему водоотведения, вправе заключить договор с организацией, осуществляющей эксплуатацию централизованных сетей/систем водоотведения и очистных сооружений, предметом которого будет являться очистка сточных вод абонента до установленных нормативов;

- если абонент, осуществляющий сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в централизованную систему водоотведения, отнесен к категории абонентов, обязанных обеспечивать очистку сточных вод до их водоотведения с использованием локальных очистных сооружений, и им

заключен вышеуказанный договор с эксплуатирующей централизованную систему водоотведения организацией, он освобождается от обязанности обеспечивать очистку сточных вод до их водоотведения с использованием локальных очистных сооружений.

Внесение предлагаемых проектом федерального закона изменений поможет предотвратить возникновение угрозы закрытия (из-за отсутствия локальных очистных сооружений и технической возможности их размещения, а также финансовой недоступности многими предприятиями для многих предприятий их приобретения и установки) многих предприятий среднего бизнеса, в том числе в такой социально значимой сфере как производство пищевой продукции, что, несомненно, положительно скажется на налоговых доходах бюджета и организаций, осуществляющих централизованное водоотведение и очистку сточных вод.

 
 

 

 
Перечень законов Российской Федерации и законов РСФСР...

ПЕРЕЧЕНЬ 

законов Российской Федерации и законов РСФСР,

федеральных конституционных законов, федеральных законов

и иных нормативных правовых актов РСФСР и Российской Федерации,

подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению,

изменению или принятию в связи с принятием Федерального закона

«О внесении изменений статьи 21 и 27 Федерального закона

«О водоснабжении и водоотведении»

 

В связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в статьи 21 и 27 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» потребуется внесение изменений в отдельные постановления Правительства Российской Федерации.

 

 

Финансово-экономическое обоснование

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

проекта федерального закона «О внесении изменений

в статьи 21 и 27 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении»

 

Принятие проекта федерального закона «О внесении изменений в  статьи 21 и 27 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» не потребует дополнительных расходов, покрываемых за счёт средств федерального бюджета.