Cессий

12-я сессия Верховного Совета Республики Хакасия

Вопрос № 8

О проекте закона Республики Хакасия № 15-37/115-6 «О льготных тарифах»

Докладывает: Базиев Олег Юрьевич председатель Государственного комитета по тарифам и энергетике Республики Хакасия

Материалы по рассматриваемому вопросу:

Постановление Верховного Совета Республики Хакасия

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

 

 

 

О проекте закона Республики Хакасия № 15-37/115-6

«О льготных тарифах»

 

Верховный Совет Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Принять в первом чтении проект закона Республики Хакасия        № 15-37/115-6 «О льготных тарифах», внесённый Главой Республики Хакасия – Председателем Правительства Республики Хакасия.

2. Направить указанный законопроект депутатам Верховного Совета Республики Хакасия, Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия и иным субъектам права законодательной инициативы.

Установить, что поправки к указанному законопроекту направляются в комитет Верховного Совета Республики Хакасия по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту до 05 декабря 2014 года.

3. Комитету Верховного Совета Республики Хакасия по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту доработать указанный законопроект с учётом поступивших поправок и внести его на рассмотрение Верховного Совета Республики Хакасия во втором чтении.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                 В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

26 ноября 2014 года

 № 517-12

Постановление Президиума Верховного Совета Республики Хакасия от 14.11.2014 № 320-п

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

О проекте закона Республики Хакасия № 15-37/115-6

«О льготных тарифах»

 

Рассмотрев проект закона Республики Хакасия № 15-37/115-6 «О льготных тарифах», внесённый Главой Республики Хакасия – Председателем Правительства Республики Хакасия,

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Проект закона Республики Хакасия № 15-37/115-6 «О льготных тарифах» считать представленным.

2. Направить указанный проект закона Республики Хакасия депутатам Верховного Совета Республики Хакасия, Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия и иным субъектам права законодательной инициативы, в комитеты и комиссии Верховного Совета Республики Хакасия для подготовки замечаний и предложений, а также в правовой отдел Аппарата Верховного Совета Республики Хакасия для дачи заключения.

Назначить ответственным в работе над проектом закона Республики Хакасия № 15-37/115-6 «О льготных тарифах» комитет Верховного Совета Республики Хакасия по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту, в который направить до 21 ноября 2014 года замечания и предложения.

3. Комитету Верховного Совета Республики Хакасия по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту с учётом поступивших замечаний и предложений подготовить указанный проект закона Республики Хакасия к рассмотрению в первом чтении на очередной сессии Верховного Совета Республики Хакасия.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                  В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

 14 ноября 2014 года

 

320-п

Сопроводительное письмо

Председателю

Верховного Совета

Республики Хакасия

В.Н. Штыгашеву

 

О проекте закона Республики Хакасия
 

 Уважаемый Владимир Николаевич!

 

В соответствии со статьёй 86 Конституции Республики Хакасия вношу на рассмотрение Верховного Совета Республики Хакасия проект закона Республики Хакасия «О льготных тарифах».

 

Приложение:

- проект закона Республики Хакасия «О льготных тарифах» на Зл. в 1 экз.;

- пояснительная записка к проекту закона Республики Хакасия «О льготных тарифах» на 2 л. в 1 экз.;

- информация о состоянии законодательства в данной сфере правового регулирования на 1 л. в 1 экз.;

- перечень законов и иных нормативных правовых актов Республики Хакасия, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с принятием закона Республики Хакасия «О льготных тарифах» на 1 л. в 1 экз.;

- перечень предложений о разработке нормативных правовых актов, принятие которых необходимо для реализации закона Республики Хакасия «О льготных тарифах» на 1 л. в 1 экз.;

- финансово-экономическое обоснование к проекту закона Республики Хакасия «О льготных тарифах» на 1л. в 1 экз.;                            

- копия текста проекта закона и материалов к нему на магнитном носителе.

 

 


Исполняющий обязанности
Главы Республики Хакасия -
Председателя Правительства
Республики Хакасия                                                     О. Нам
Проект закона РХ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ

 

Вносится

Главой Республики Хакасия –

Председателем Правительства

Республики Хакасия

            

Проект № 15-37/115-6

 

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

О ЛЬГОТНЫХ ТАРИФАХ 

  

Принят Верховным Советом Республики Хакасия  __ _______ 2014 года

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

 

Настоящий Закон устанавливает категории лиц, имеющие право на льготы при установлении тарифов за коммунальные услуги в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения на территории Республики Хакасия (далее – льготные тарифы), основания для предоставления таких льгот и порядок компенсации выпадающих доходов организациям, осуществляющим теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение, возникающих в результате установления льготных тарифов.

 

Статья 2. Лица, имеющие право на льготные тарифы

 

Право на льготные тарифы имеют:

1) физические лица, являющиеся собственниками или нанимателями жилых помещений, осуществляющие внесение платы за коммунальные услуги;

2) юридические лица (управляющие организации, товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг населению).

 

Статья 3. Основание для предоставления льгот                                

 

1. Основанием для предоставления льгот является принятие уполномоченным органом исполнительной власти Республики Хакасия в области государственного регулирования тарифов либо в случае наделения Законом Республики Хакасия органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по установлению льготных тарифов органом местного самоуправления нормативного правового акта об установлении льготных тарифов.

2. Льготные тарифы устанавливаются с целью соблюдения предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Республики Хакасия, утвержденных Главой Республики Хакасия – Председателем Правительства Республики Хакасия.

3. Льготные тарифы в соответствии с настоящим Законом устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти Республики Хакасия в области государственного регулирования тарифов либо органом местного самоуправления в случае наделения  Законом Республики Хакасия органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по установлению льготных тарифов.

4. Льготные тарифы могут устанавливаться дифференцировано по степени благоустройства многоквартирных домов (жилых домов); по системам водоснабжения и водоотведения, а также по системам централизованного теплоснабжения; по типам домов, в том числе многоквартирные, жилые дома.

 

Статья 4. Порядок компенсации выпадающих доходов организаций, осуществляющих теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение

 

Компенсация выпадающих доходов организаций, осуществляющих теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение, возникающих в результате установления льготных тарифов, осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Хакасия либо в случае наделения органов местного самоуправления Законом Республики Хакасия  отдельными государственными полномочиями по установлению льготных тарифов местного бюджета в форме субсидий в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

 

 

Статья 5. Заключительные положения

 

Настоящий Закон вступает в силу с 01 января 2015 года.

 

 

 

Глава Республики  Хакасия –

Председатель Правительства

Республики Хакасия                                                                    В.М. Зимин 

 

г. Абакан

_____ ________ 2014 года

№ _________

 

Пояснительная записка

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту закона Республики Хакасия «О льготных тарифах»  

 

Принятие законопроекта обусловлено необходимостью соблюдения установленных ограничений роста платы граждан за коммунальные услуги, в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 417-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившим в силу с 30.12.2013. На основании указанного закона Жилищный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 157.1, в силу которой не допускается повышение размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги выше предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях, утвержденных высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации.

Для Республики Хакасия на период с 1 июля 2014 года по 2018 год предельные (максимальные) индексы утверждены постановлением Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия от 20 июня 2014 года № 44-ПП «Об утверждении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях  Республики Хакасия на период с 1 июля 2014 года по 2018 год» на основании предельных индексов для Республики Хакасия, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2014 года № 718-р «Об  утверждении индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации и предельно допустимых отклонений по отдельным муниципальным образованиям от величины указанных индексов».

Согласно основным принципам государственной политики в сфере регулирования тарифов, установленным Федеральными законами  от 27 июля 2010 года № 190–ФЗ «О теплоснабжении», от 7 декабря 2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», установление тарифов в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения производится исходя из экономически обоснованных расходов организаций. Применение тарифов, установленных для ресурсоснабжающих организаций, для расчета платы граждан за коммунальные услуги не позволяет исполнить требования действующего законодательства по соблюдению предельных (максимальных) индексов, в связи с чем, для расчета платы граждан за коммунальные услуги требуется установление льготных тарифов.

В соответствии с Федеральными законами от 27 июля 2010 года № 190–ФЗ «О теплоснабжении» и от 7 декабря 2011 года № 416-ФЗ  «О водоснабжении и водоотведении» при наличии соответствующего закона субъекта Российской Федерации предусмотрена возможность установления льготных тарифов для определенного круга лиц при одновременном определении порядка компенсации выпадающих доходов организаций коммунального комплекса.

Механизм установления и применения льготных тарифов является предметом законодательного регулирования настоящего законопроекта.

Цель предлагаемого законопроекта - определение правовой основы применения тарифов, устанавливаемых в связи с необходимостью соблюдения индексов роста платы граждан за коммунальные услуги в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации, Правительства Республики Хакасия и (или) уполномоченных федеральных органов исполнительной власти – льготного тарифа. Принятие законопроекта решает следующие задачи: определение круга лиц, имеющих право на льготы; оснований для предоставления льгот; определение уполномоченного органа по установлению льготных тарифов; порядок установления льготных тарифов и компенсации выпадающих доходов организаций, осуществляющих теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение по льготным тарифам.

Полномочиями по установлению льготных тарифов в соответствии с проектом закона наделяется орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов (Госкомтарифэнерго Хакасии) либо орган местного самоуправления при передаче ему полномочий.

Компенсация выпадающих доходов организаций коммунального комплекса, возникающих в результате установления льготных тарифов, предусматривается проектом закона за счет средств республиканского бюджета либо местного бюджета в случае наделения органа местного самоуправления полномочиями по установлению льготных тарифов.

В связи с тем, что настоящий проект постановления не содержит ухудшения прав и (или) установления новых обязанностей, запретов, ограничений для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, в соответствии с п.1.4. Порядка оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы предпринимательской и инвестиционной деятельности, утвержденного постановлением Правительства Республики Хакасия от 2 декабря 2013 года № 671, проведения оценки регулирующего воздействия этого проекта не требуется.

 

 

Председатель Государственного

комитета по тарифам и энергетике

Республики Хакасия                                                            О. Базиев

 

Информация о состоянии законодательства

ИНФОРМАЦИЯ

о состоянии законодательства в сфере установления льготных тарифов

 

Отношения, охватываемые проектом закона Республики Хакасия «О льготных тарифах», в настоящее время регулируются:

1. Конституцией Российской Федерации;

2. Жилищным кодексом Российской Федерации;

3. Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2010 года № 190-ФЗ «О теплоснабжении»;

4. Федеральным законом Российской Федерации от 7 декабря 2011 года  №  416 «О водоснабжении и водоотведении»;

5. Федеральным законом от 28.12.2013 № 417-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

 

 

Председатель Государственного

комитета по тарифам и энергетике

Республики Хакасия                                                          О. Базиев

 

 

Перечень законов и иных нормативных правовых актов...

ПЕРЕЧЕНЬ

законов и иных нормативных правовых актов Республики Хакасия,

подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению

или принятию в связи с принятием закона Республики Хакасия «О льготных тарифах»

 

Признание утратившими силу, приостановление, изменение или принятие законов и иных нормативных правовых актов Республики Хакасия в связи с принятием закона Республики Хакасия «О льготных тарифах» не потребуется.

 

 

Председатель Государственного

комитета по тарифам и энергетике

Республики Хакасия                                                                 О. Базиев

 

Перечень предложений о разработке нормативных правовых актов...

ПЕРЕЧЕНЬ

предложений о разработке нормативных правовых актов,

принятие которых необходимо для реализации

закона Республики Хакасия «О льготных тарифах»

 

Принятие закона Республики Хакасия «О льготных тарифах» отмены, изменения, дополнения действующих нормативных правовых актов не потребует.

Также с принятием данного постановления не потребуется разработка  нормативных правовых актов для его реализации.

 

 

Председатель Государственного

комитета по тарифам и энергетике

Республики Хакасия                                                       О. Базиев

Финансово-экономическое обоснование

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

проекта закона Республики Хакасия «О льготных тарифах»

 

Принятие проекта закона Республики  Хакасия  «О льготных тарифах» дополнительного выделения средств из республиканского бюджета Республики Хакасия не потребует.

 

 

Председатель Государственного

комитета по тарифам и энергетике

Республики Хакасия                                                               О. Базиев

 

 

Проект постановления ВС РХ о Законе РХ...

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

Вносится

Главой Республики Хакасия –

Председателем Правительства

Республики Хакасия

 

Проект

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

О Законе Республики Хакасия

«О льготных тарифах»

 

Верховный Совет Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Принять Закон Республики Хакасия «О льготных тарифах».

2. Направить указанный Закон Республики Хакасия Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия для подписания и обнародования.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                  В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

___ ____________ 2014 года

 

№ __________