Cессий

12-я сессия Верховного Совета Республики Хакасия

Вопрос № 20

О проекте закона Республики Хакасия № 15-37/107-6 «О внесении изменений в статью 12 Закона Республики Хакасия «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов в Республике Хакасия»

Докладывает: Соболев Валерий Фёдорович председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по экологии, природным ресурсам и природопользованию

Материалы по рассматриваемому вопросу:

Постановление Верховного Совета Республики Хакасия " О Законе

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

 

 

 

 

О Законе Республики Хакасия

«О внесении изменений в статью 12 Закона Республики Хакасия

«Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов в Республике Хакасия»

 

Верховный Совет Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Принять Закон Республики Хакасия «О внесении изменений в статью 12 Закона Республики Хакасия «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов в Республике Хакасия».

2. Направить указанный Закон Республики Хакасия Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия для подписания и обнародования.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

 

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                  В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

26 ноября 2014 года

№ 541-12

Постановление Верховного Совета Республики Хакасия

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

 

 

О проекте закона Республики Хакасия № 15-37/107-6

«О внесении изменений в статью 12 Закона Республики Хакасия

«Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов в Республике Хакасия»

 

Верховный Совет Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Принять   в   первом   чтении   проект   закона  Республики  Хакасия  № 15-37/107-6 «О внесении изменений в статью 12 Закона Республики Хакасия «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов в Республике Хакасия», внесённый депутатом Верховного Совета Республики Хакасия В.Ф. Соболевым.

2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

 

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                  В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

26 ноября 2014 года

№ 540-12

Постановление Президиума Верховного Совета Республики Хакасия от 12.11.2014 № 309-п

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

О проекте закона Республики Хакасия № 15-37/107-6

«О внесении изменений в статью 12 Закона Республики Хакасия

«Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов в Республике Хакасия»

 

Рассмотрев проект закона Республики Хакасия № 15-37/107-6 «О внесении изменений в статью 12 Закона Республики Хакасия «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов в Республике Хакасия», внесённый депутатом Верховного Совета Республики Хакасия В.Ф. Соболевым,

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Проект закона Республики Хакасия № 15-37/107-6 «О внесении изменений в статью 12 Закона Республики Хакасия «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов в Республике Хакасия» считать представленным.

2. Направить указанный проект закона Республики Хакасия депутатам Верховного Совета Республики Хакасия, Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия и иным субъектам права законодательной инициативы, в комитеты и комиссии Верховного Совета Республики Хакасия для подготовки замечаний и предложений, а также в правовой отдел Аппарата Верховного Совета Республики Хакасия для дачи заключения.

Назначить ответственным в работе над проектом закона Республики Хакасия № 15-37/107-6 «О внесении изменений в статью 12 Закона Республики Хакасия «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов в Республике Хакасия» комитет Верховного Совета Республики Хакасия по экологии, природным ресурсам и природопользованию, в который направить до 19 ноября 2014 года замечания и предложения.

3. Комитету Верховного Совета Республики Хакасия по экологии, природным ресурсам и природопользованию с учётом поступивших замечаний и предложений подготовить указанный проект закона Республики Хакасия к рассмотрению в первом чтении на очередной сессии Верховного Совета Республики Хакасия.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                  В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

12 ноября 2014 года

 

309-п

Сопроводительное письмо

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ

 

ДЕПУТАТ

Верховного Совета Республики Хакасия

шестого созыва

(2013 – 2018 гг.)

 

07.11.2014

    (дата)

 

 Верховный Совет

 Республики Хакасия

 

В соответствии со статьёй 86 Конституции Республики Хакасия и статьёй 16 Закона Республики Хакасия «О Верховном Совете Республики Хакасия», в порядке законодательной инициативы вношу на рассмотрение Верховного Совета Республики Хакасия проект закона Республики Хакасия «О внесении изменений в статью 12 Закона Республики Хакасия «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов в Республике Хакасия».

Законопроект разработан с целью приведения Закона Республики Хакасия «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов в Республике Хакасия» в соответствие с федеральным законодательством.

 

Приложения: на 6 л.

1. Проект закона на 1 л.

2. Пояснительная записка на 1 л.

3. Информация о состоянии законодательства в данной сфере правового регулирования на 1 л.

4. Перечень законов и иных нормативных правовых актов Республики Хакасия, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с принятием Закона Республики Хакасия «О внесении изменений в статью 12 Закона Республики Хакасия «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов в Республике Хакасия», на 1 л.

5. Перечень предложений о разработке нормативных правовых актов, принятие которых необходимо для реализации Закона Республики Хакасия «О внесении изменений в статью 12 Закона Республики Хакасия «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов в Республике Хакасия», на 1 л.

6. Финансово-экономическое обоснование проекта закона Республики Хакасия «О внесении изменений в статью 12 Закона Республики Хакасия  «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов в Республике Хакасия» на 1 л. 

 

 

Депутат

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                     В.Ф. Соболев

Проект закона РХ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ

 

       Вносится депутатом

       Верховного Совета

       Республики Хакасия

       В.Ф. Соболевым

 

       Проект № 15-37/107-6

 

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 12 ЗАКОНА

РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ «ОБ ОХОТЕ И О СОХРАНЕНИИ

ОХОТНИЧЬИХ РЕСУРСОВ В РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ»

 

Принят Верховным Советом Республики Хакасия __________ 2014 года

 

Статья 1

 

Внести в статью 12 Закона Республики Хакасия от 01 октября 2010 года № 87-ЗРХ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов в Республике Хакасия» («Вестник Хакасии», 2010, № 72; 2011, № 29, № 98; 2012, № 38; 2013, № 80, № 87) следующие изменения:

1) часть 6 изложить в следующей редакции:

«6. Разрешения на добычу копытных животных, отнесённых к охотничьим ресурсам, распределяются в пределах квот добычи указанных охотничьих ресурсов между физическими лицами, добывшими волка на территории общедоступных охотничьих угодий в течение года, предшествующего началу срока сезона охоты в текущем году. За каждого добытого взрослого волка на территории общедоступных охотничьих угодий выдаётся одно разрешение на добычу одной особи копытных животных по выбору заявителя.»;

2) дополнить частями 7 и 8 следующего содержания:

«7. В весенний период разрешения на добычу волка распределяются между охотниками, добывшими волка в предшествующем календарном году.

8. Разрешения на добычу охотничьих ресурсов распределяются между охотниками в места охоты на территории общедоступных охотничьих угодий, расположенных в границах одного административного района Республики Хакасия.».

 

Статья 2

 

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

 

 

Глава Республики Хакасия –

Председатель Правительства

Республики Хакасия                                                                        В.М. Зимин

 

г. Абакан

___ ____________ 2014 года

 

№ _______

Пояснительная записка

Пояснительная записка

к проекту закона Республики Хакасия «О внесении изменений

в статью 12 Закона Республики Хакасия «Об охоте и о сохранении

охотничьих ресурсов в Республике Хакасия»

 

Предметом законодательного регулирования проекта закона Республики Хакасия «О внесении изменений в статью 12 Закона Республики Хакасия «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов в Республике Хакасия» являются отношения в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории Республики Хакасия.

Законопроект разработан с целью уточнения некоторых положений, устанавливающих порядок распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях.

Статьёй 12 Закона Республики Хакасия от 01 октября 2010 года № 87-ЗРХ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов в Республике Хакасия» (далее – Закон Республики Хакасия) определено, что охотникам, добывшим волка, выдается разрешение на одного благородного оленя (марала), или одного кабана, или одной косули сибирской.

Однако в перечень видов охотничьих ресурсов, добыча которых осуществляется в соответствии с лимитами их добычи, установленный приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 17 мая 2010 года № 164, внесены изменения, в частности, отменены лимиты на добычу кабана.

Также внесены изменения в правила охоты, утвержденные приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 года № 512, предусматривающие выдачу разрешения на добычу волка в весенний период охоты.

На основании вышеизложенного статья 12 Закона Республики Хакасия дополняется новыми положениями, предусматривающими возможность выдачи разрешения на добычу волка в весенний период охоты, а также дающими возможность распределить разрешения на добычу охотничьих ресурсов между охотниками в места охоты на территории общедоступных охотничьих угодий, расположенных в границах одного административного района Республики Хакасия.

Кроме того, пересмотрен порядок распределения разрешений на добычу копытных животных, отнесенных к охотничьим ресурсам, между физическими лицами, добывшими волка, согласно которому за каждого добытого взрослого волка на территории общедоступных охотничьих угодий выдается одно разрешение на добычу одной особи копытных животных по выбору заявителя.

 

 

Депутат

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                     В.Ф. Соболев

Информация о состоянии законодательства

И н ф о р м а ц и я

о состоянии законодательства в данной сфере правового регулирования

 

Общественные отношения, охватываемые проектом закона Республики Хакасия «О внесении изменений в статью 12 Закона Республики Хакасия «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов в Республике Хакасия», в настоящее время регулируются:

1. Конституцией Российской Федерации;

2. Федеральным законом от 24 июля 2009 года № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»;

3. Конституцией Республики Хакасия;

4. Законом  Республики  Хакасия  от  01 октября 2010 года № 87-ЗРХ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов в Республике Хакасия».

 

 

 

Депутат

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                     В.Ф. Соболев

 

 

Перечень законов и иных нормативных правовых актов...

П е р е ч е н ь

законов и иных нормативных правовых актов Республики Хакасия,

подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению,

изменению или принятию в связи с принятием Закона

Республики Хакасия «О внесении изменений в статью 12 Закона

Республики Хакасия «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов

в Республике Хакасия»

 

Принятие Закона Республики Хакасия «О внесении изменений в статью 12 Закона Республики Хакасия «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов в Республике Хакасия» не потребует отмены, изменения или дополнения действующих законов и иных нормативных правовых актов Республики Хакасия.

 

 

 

Депутат

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                            В.Ф. Соболев

 

Перечень предложений о разработке нормативных правовых актов...

П е р е ч е н ь

предложений о разработке нормативных правовых актов,

принятие которых необходимо для реализации Закона

Республики Хакасия «О внесении изменений в статью 12 Закона

Республики Хакасия «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов

в Республике Хакасия»

 

Для реализации Закона Республики Хакасия «О внесении изменений в статью 12 Закона Республики Хакасия «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов в Республике Хакасия» разработки и принятия нормативных правовых актов не потребуется.

 

 

 

 

Депутат

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                            В.Ф. Соболев

Финансово-экономическое обоснование

Финансово-экономическое обоснование

проекта закона Республики Хакасия «О внесении изменений

в статью 12 Закона Республики Хакасия «Об охоте и о сохранении

охотничьих ресурсов в Республике Хакасия»

 

Для реализации Закона Республики Хакасия «О внесении изменений в статью 12 Закона Республики Хакасия «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов в Республике Хакасия» дополнительных финансовых средств не потребуется.

 

 

 

Депутат

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                              В.Ф. Соболев