Cессий

12-я сессия Верховного Совета Республики Хакасия

Вопрос № 23

О законодательной инициативе Верховного Совета Республики Хакасия по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Докладывает: Соболев Валерий Фёдорович председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по экологии, природным ресурсам и природопользованию

Материалы по рассматриваемому вопросу:

Постановление Верховного Совета Республики Хакасия

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

 

 

 

О законодательной инициативе Верховного Совета Республики Хакасия

по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания

Российской Федерации проекта федерального закона

«О внесении изменений в Федеральный закон

«Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов

и о внесении изменений в отдельные законодательные акты

Российской Федерации»

 

В соответствии со статьёй 104 Конституции Российской Федерации

Верховный Совет Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в порядке законодательной инициативы проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

2. Поручить представление указанного проекта федерального закона при его рассмотрении в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации депутату Государственной Думы Н.С. Максимовой.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

 

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                       В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

26 ноября 2014 года

№ 546-12

Постановление Президиума Верховного Совета Республики Хакасия от 05.11.2014 № 296-п

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

О проекте постановления Верховного Совета Республики Хакасия

«О законодательной инициативе Верховного Совета

Республики Хакасия по внесению в Государственную Думу

Федерального Собрания Российской Федерации

проекта федерального закона «О внесении изменений

в Федеральный закон «Об охоте и о сохранении

охотничьих ресурсов и о внесении изменений

в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

 

Рассмотрев проект постановления Верховного Совета Республики Хакасия «О законодательной инициативе Верховного Совета Республики Хакасия по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Внести проект постановления Верховного Совета Республики Хакасия «О законодательной инициативе Верховного Совета Республики Хакасия по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» на рассмотрение очередной сессии Верховного Совета Республики Хакасия.

2. Направить указанный проект постановления Верховного Совета Республики Хакасия депутатам Верховного Совета Республики Хакасия, Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия и иным субъектам права законодательной инициативы, в комитеты и комиссии Верховного Совета Республики Хакасия для подготовки замечаний и предложений, а также в правовой отдел Аппарата Верховного Совета Республики Хакасия для дачи заключения.

3. Назначить ответственным в работе над проектом постановления Верховного Совета Республики Хакасия «О законодательной инициативе Верховного Совета Республики Хакасия по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» комитет Верховного Совета Республики Хакасия по экологии, природным ресурсам и природопользованию, в который направить до 19 ноября 2014 года замечания и предложения.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                  В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

05 ноября 2014 года

 

296-п

Проект федерального закона

    Вносится

    Верховным Советом

    Республики Хакасия

 

    Проект № ___________

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

«ОБ ОХОТЕ И О СОХРАНЕНИИ ОХОТНИЧЬИХ РЕСУРСОВ

И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

 

Статья 1

 

Внести в Федеральный закон от 24 июля 2009 года № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, № 30, ст. 3735; 2013, № 27, ст. 3477; № 30,      ст. 4034) следующие изменения:

1) в пункте 2 части 4 статьи 15 слово «разрешения» заменить словом «разрешений», слова «выданного лицу, указанному в части 2 статьи 20» заменить словами «выданных лицам, указанным в частях 1 и 2 статьи 20»;

2) в статье 16:

а) в части 3 слова «в части 2 статьи 20» заменить словами «в частях 1 и 2 статьи 20»;

б) в части 4 слова «физическим лицом, указанным в части 2 статьи 20» заменить словами «физическими лицами, указанными в частях 1 и 2 статьи 20»;

3) пункт 2 части 1 статьи 31 дополнить словами «– органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации на охоту в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности, регулирования численности охотничьих ресурсов».

 

Статья 2

 

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

 

 

Президент

Российской Федерации                                                          В. Путин

 

Москва, Кремль

Пояснительная записка

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

к проекту федерального закона «О внесении изменений

в Федеральный закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов

и о внесении изменений в отдельные законодательные акты

Российской Федерации»

 

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» направлен на регулирование отношений в области охоты в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности и охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях.

Положениями Федерального закона от 24 июля 2009 года № 209-ФЗ       «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон об охоте) предусматривается, что охота в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности и охота в целях регулирования численности охотничьих ресурсов может осуществляться как в общедоступных охотничьих угодьях, так и в закрепленных охотничьих угодьях (статья 7 Федерального закона об охоте).

Статьями 15 и 16 Федерального закона об охоте определено, что охота в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности и охота в целях регулирования численности охотничьих ресурсов осуществляется в общедоступных охотничьих угодьях при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов, выданного лицу, указанному в части 2 статьи 20 Федерального закона об охоте, то есть работнику охотпользователя.

В соответствии со статьей 31 Федерального закона об охоте право выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов лицам, указанным в части 2 статьи 20 Федерального закона об охоте, принадлежит только юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, заключившим охотхозяйственные соглашения, которые, в свою очередь, могут выдавать такие разрешения только на добычу охотничьих ресурсов в закреплённых охотничьих угодьях, в отношении которых и заключены охотхозяйственные соглашения.

Таким образом, осуществление охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов и в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности в общедоступных охотничьих угодьях охотниками – физическими лицами невозможно.

На основании вышеизложенного предлагается внести изменения в ста-    тьи 15, 16 и 31 Федерального закона об охоте, наделив охотников – физических лиц правом на осуществление данных видов охоты, а орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации правом выдавать им соответствующие разрешения на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях.

В результате вносимых изменений право охоты в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности и в целях регулирования численности охотничьих ресурсов будет предоставлено лицам, указанным в части 1 статьи 20 Федерального закона об охоте, то есть охотникам – физическим лицам, на основании разрешений на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях, выданных органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                    В.Н. Штыгашев

Перечень законов Российской Федерации и законов РСФСР...

ПЕРЕЧЕНЬ

законов Российской Федерации и законов РСФСР,

федеральных конституционных законов, федеральных законов

и иных нормативных правовых актов РСФСР и Российской Федерации,

подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению,

изменению или принятию в связи с принятием Федерального закона

«О внесении изменений в Федеральный закон «Об охоте и о сохранении

охотничьих ресурсов и о внесении изменений

в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

 

В связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не потребуется признания утратившими силу, приостановления, изменения или принятия законов Российской Федерации и законов РСФСР, федеральных конституционных законов, федеральных законов и иных нормативных правовых актов РСФСР и Российской Федерации.

 

 

 

 

 

Финансово-экономическое обоснование

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

проекта федерального закона «О внесении изменений

в Федеральный закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов

и о внесении изменений в отдельные законодательные акты

Российской Федерации»

 

Принятие Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не потребует дополнительных расходов, покрываемых за счёт средств федерального бюджета.